Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе сотрудники двух предприятий общепита пострадали от мошенников

В Кузбассе сотрудники двух предприятий общепита пострадали от мошенников Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Беловский» проводят доследственную проверку по заявлениям сотрудников двух городских кафе. Работники предприятий общепита обратились в полицию после того, как были обмануты неизвестными злоумышленниками.

Сотрудники полиции выяснили, что в оба заведения поступили телефонные звонки. Звонивший представился сотрудником солидной организации и заказал в кафе обед на несколько персон с доставкой. В обоих случаях товар следовало привезти непосредственно к дверям учреждения, сотрудником которого назвал себя заказчик.

Пока повара готовили пищу, в кафе позвонили снова. Злоумышленник попросил по дороге перевести на несколько номеров телефона 4 000 рублей, пообещав вернуть деньги при оплате заказа. В другое кафе поступил звонок с аналогичной просьбой. В результате потерпевшие зашли в салон связи, где перевели на счет указанных номеров в общей сложности 8 000  рублей. С квитанциями о пополнении баланса и готовыми обедами к указанному часу работники предприятий общепита прибыли в организацию. Однако мобильный телефон заказчика оказался отключен. Ответившие по номерам стационарных телефонов сотрудники учреждения, откуда якобы поступил звонок, сказали, что никакого заказа не делали.

В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что сим-карты, на которые беловчане перевели деньги, зарегистрированы в Краснодарском крае. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность владельцев, пользующихся данными картами. В дальнейшем все материалы, собранные в ходе доследственной проверки, будут направлены в органы внутренних дел Краснодарского края для принятия процессуального решения.

Кузбасские полицейские призывают жителей к бдительности. Не передавайте незнакомцам свои деньги и личные данные, перепроверяйте всю поступающую от неизвестных лиц информацию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.