Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители Кемеровской области помогли полицейским задержать грабителя

Жители Кемеровской области помогли полицейским задержать грабителя В дежурную часть отдела полиции «Кольчугинский» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» города Ленинск-Кузнецка поступил сигнал о том, что граждане удерживают преступника, ограбившего пожилого мужчину. Сотрудники полиции незамедлительно прибыли по указанному адресу и задержали злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый безработный 31-летний горожанин.

Сотрудники полиции установили, что накануне задержанный вместе со своим знакомым заставили прохожего купить им спиртное. Употребив алкоголь, злоумышленники выследили пенсионера, который приобретал для них водку. Они зашли за пожилым мужчиной в подъезд и постучались в его квартиру. Когда хозяин открыл дверь, сообщники ворвались в жилище и, прижав потерпевшего к стене, стали требовать деньги. Услышав в ответ, что все средства были потрачены на спиртное, грабители похитили в холодильнике продукты питания и забрали у своей жертвы мобильный телефон. Сумма причиненного ущерба составила около 4 000 рублей.

Когда нападавшие вышли из квартиры пенсионера, тот с криками о помощи стал преследовать их. Двое мужчин, соседи потерпевшего, поспешили ему на помощь, догнал одного из злоумышленников и удерживали его до приезда наряда полиции.

Стражи порядка установили причастность задержанного и его сообщника к другому преступлению, совершенному в этот же день. Подозреваемые отверткой вскрыли дверь в квартиру, где спала хозяйка, и похитили мобильник и мешок картофеля, который впоследствии продали за 300 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание второго подозреваемого. Похищенные ценные вещи возвращены законным владельцам. В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.