Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске Кемеровской области будут судить цыгана за совершение тяжких преступлений

В Прокопьевске Кемеровской области будут судить цыгана за совершение тяжких преступленийСледователем отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя города Ленинск-Кузнецкий. Ему инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а также ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 162 УК РФ «Покушение на разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Летом 2015 года в полицию обратилась горожанка. Она сообщила, что на улице на нее напал неизвестный, похитил золотую цепочку с кулоном и скрылся. Сумма причиненного ущерба составила 5 000 рублей. По указанному адресу незамедлительно прибыли сотрудники полиции. Они выяснили, что налетчиком был мужчина цыганской внешности. Подбежав сзади, он толкнул потерпевшую в спину. Женщина упала. Злоумышленник попытался выдернуть у нее из рук сумку, а когда это не получилось, налетчик сорвал с шеи заявительницы ювелирное украшение и скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый безработный 25-летний цыган, житель Ленинска-Кузнецкого. В Прокопьевск он приехал в гости к родственникам. У них в доме полицейские и задержали преступника.

В ходе следствия была установлена его причастность к совершению еще одного уличного грабежа, а также к нападению на таксиста. Используя отвертку, обвиняемый попытался нанести ей удары водителю. Однако мужчина оказал злоумышленнику сопротивление, в результате чего налетчик не сумел завладеть автомобилем и скрылся.

Следователем была собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 10  лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.