Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе мошенница под предлогом излечения слепоты похитила у пенсионерки 30 000 рублей

В Кузбассе мошенница под предлогом излечения слепоты похитила у пенсионерки 30 000 рублейВ межмуниципальный отдел МВД России «Беловский» обратилась 83-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что стала жертвой мошенниц, которые обманули ее и похитили деньги. Сумма причиненного ущерба составила 30 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что на улице к жительнице Белово подошла цыганка. Она предложила пенсионерке, которая уже больше 10 лет носит очки, вылечить глаза. Незнакомка сказала, будто является опытной целительницей. Пока мошенница убеждала горожанку воспользоваться её услугами, к ним подошла подельница аферистки и разыграла «спектакль». Под видом бывшей клиентки она стала благодарить лже-целительницу за якобы прозревшего мужа, который ранее обращался к цыганке за помощью. После этого потерпевшая согласилась на ритуал, для проведения которого злоумышленница потребовала принести из дома 30 000 рублей и фотографию. Пенсионерка отдала деньги в руки незнакомок, после чего, выполняя дальнейшие указания аферистки, обошла вокруг многоквартирного дома, разрывая по дороге свое фото на части. Вернувшись, потерпевшая обнаружила, что мошенницы скрылись вместе с ее деньгами, и позвонила в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали одну из подозреваемых. Злоумышленницей оказалась ранее судимая за мошенничество и грабеж 34-летняя жительница Томска. В настоящее время полицейские разыскивают подельницу аферистки.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. На время следствия фигурантка арестована.

Сотрудники полиции полагают, что от действий аферистки могли пострадать и другие кузбассовцы. Гражданам, ставшим жертвами злоумышленницы, необходимо сообщить об этом по телефону дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Беловский»: 8-(3845)-22-28-08 или по телефону «02» («022» – с мобильного).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.