Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области полицейские раскрыли серию краж аккумуляторов с вышек операторов сотовой связи

В Кемеровской области полицейские раскрыли серию краж аккумуляторов с вышек операторов сотовой связиВ течение месяца на территории Кемеровского района была зарегистрирована серия краж из контейнеров вышек операторов сотовой связи. По каждому эпизоду следователем отдела МВД России по Кемеровскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следователи установили, что все преступления совершались по одной схеме: злоумышленники при помощи монтировок взламывали металлические двери, перерезали крепления и похищали аккумуляторные батареи. Один такой аккумулятор весит от 50 до 60 килограммов, за раз злоумышленники могли похитить до 8 штук.

Раскрыть эти преступления помог участковый уполномоченный полиции из села Барановка. Когда он объезжал свой административный участок, навстречу ему попался автомобиль с прицепом. Номера машины полицейский успел снять на видеорегистратор. Спустя несколько дней в полицию поступило сообщение о краже с вышки сотовой связи, расположенной неподалеку от данного села. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские проверили на причастность к преступлению владельца данного автомобиля. В результате эта версия подтвердилась. По подозрению к краже были задержаны двое мужчин 25 и 29 лет. В лесу недалеко от села Барановка полицейские обнаружили прицеп с похищенным аккумулятором.

Следствием установлена причастность подозреваемых к совершению шести аналогичных краж с вышек сотовой связи. Задержанные дали признательные показания. Собраны доказательства, свидетельствующие о том, что один из них совершил шесть краж, в трех из которых участвовал также и его подельник.

Во время обысков следствием было изъято 10 аккумуляторов, всего же их было похищено более 20. В настоящее время полицейские устанавливают, кому подозреваемые продавали похищенные источники питания. Уголовные дела по фактам краж объединены в одно производство. Следствие продолжается. Полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению подобных преступлений в других районах Кемеровской области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.