Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области осужден карманник-рецидивист

В Кемеровской области осужден карманник-рецидивист В Березовском городском суде оглашен приговор 35-летнему жителю города Кемерово. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем».

Преступление произошло в январе этого года. Тогда в дежурную часть отдела МВД России по г. Березовскому с заявлением о краже обратилась 68-летняя пенсионерка. Женщина пояснила, что во время поездки в автобусе неизвестный вытащил у нее из сумки кошелек с деньгами и банковскими картами. Сумма причиненного ущерба составила более 24 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 35-летнего жителя города Кемерово, ранее неоднократно судимого за совершение карманных краж. Злоумышленник дал признательные показания и показал место, куда выбросил кошелек пенсионерки. Полицейские изъяли похищенное имущество и вернули законной владелице. Деньги, находившиеся в кошельке, и средства, которые он снял с банковских карт потерпевшей, задержанный потратил.

Следователь возбудила в отношении подозреваемого уголовное дело. В ходе следствия было установлено, что фигурант, являющийся карманником со стажем, специально приехал для совершения кражи в Березовский. Он проехал в городском автобусе одну остановку, за это время выбрал жертву – пенсионерку. На выходе из транспортного средства злоумышленник расстегнул молнию на сумке потерпевшей и вытащил кошелек. Женщина увидела карманника уже в тот момент, когда вышла на своей остановке, а он остался в автобусе с ее имуществом. Во время очной ставки она уверенно опознала похитителя.

Доказательства, собранные следствием, судья счел достаточными для признания подозреваемого виновным в совершении инкриминируемого преступления. Учитывая рецидив кражи, в качестве наказания фигуранту было назначено 3 года 8 месяцев колонии строгого режима.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.