Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе фигуранты дела о вымогательстве хотели стать миллионерами

 

В Кузбассе фигуранты дела о вымогательстве хотели стать миллионерами Двое из обвиняемых по уголовному делу о  вымогательствах на территории Юрги после задержания подали в суд иски о защите чести и достоинства. Они пытались взыскать с ГУ МВД России по Кемеровской области и редакции юргинской газеты 1 500 000 рублей и 5 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Поводом для этого фигуранты использовали размещенную информацию в СМИ, в которой кузбасская полиция обращалась к жителям региона с призывом обратить внимание на фотографии В Кузбассе фигуранты дела о вымогательстве хотели стать миллионерами задержанных и сообщить в полицию, если кто-то стал жертвой их преступлений. Задержанные, которые на тот момент уже были фигурантами уголовного дела и находились под арестом, посчитали эти данные порочащими их честь и достоинство. В удовлетворении их исков суд отказал, поскольку было доказано, что их изображения были обнародованы в целях выявления и раскрытия преступлений, что соответствует нормам ст. 152.1 ГК РФ.

Доказана была и их причастность к совершению вымогательств на территории Юрги. Следствие собрало доказательство того, что фигуранты вместе с еще четырьмя рецидивистами входили в преступную группу. Руководил ими 40-летний местный житель, имевший статус «положенца» в уголовно-криминальной среде города. 16 лет из своей жизни он провел в местах лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Обвиняемые специализировалась на «выбивании» долгов и совершении квалифицированных вымогательств у горожан. По уголовному делу проходят семь потерпевших, у которых участники преступной группы под выдуманными предлогами вымогали крупные суммы – до 300 000 рублей. Многие потерпевшие не обращались с заявлениями в правоохранительные органы, боясь расправы со стороны участников преступной группы. Чтобы избежать встречи со злоумышленниками, они были вынуждены скрываться, в том числе уезжать в другие города.

 

В настоящее время оно направлено в Юргинский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 15 лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.