Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Ленинске-Кузнецком осужден мужчина, оставивший в мороз в нетопленом доме троих малолетних детей

В Ленинск-Кузнецком городском суде вынесен приговор 23-летнему местному жителю. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».

В Ленинске-Кузнецком осужден мужчина, оставивший в мороз в нетопленом доме троих малолетних детей

В декабре 2015 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» поступило сообщение от местного жителя о том, что его малолетние племянники долгое время находятся в своем доме одни без родителей. Полицейские незамедлительно прибыли по указанному адресу и обнаружили троих детей в возрасте от 2 до 4 лет. Печь в жилище была не натоплена, дети согревались под одеялом. Сотрудники полиции вызвали бригаду скорой помощи. Малыши были доставлены в медицинское учреждение, где младшему из детей диагностировали обморожение стоп 1 степени.

Полицейские установили местонахождение и задержали обоих родителей. В отношении отца, который оставался приглядывать за детьми в отсутствие своей жены, дознаватель возбудила уголовное дело. Собранные доказательства судья счел достаточными для признания фигуранта виновным в инкриминируемом преступлении. В качестве наказания ему назначено 5 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев. Трое детей сейчас находятся в детском доме, поскольку их родители по решению суда ограничены в родительских правах на них.

Полицейские призывают кузбассовцев принять все меры по обеспечению безопасности своих детей. В холодное время года следует ограничить их нахождение на улице, обеспечить одеждой и обувью по сезону. Несколько дней назад в Промышленновском районе 2-летняя девочка получила обморожение пальцев на руках после того, как один час провела на морозе без рукавиц. Полицейские выяснили, что инцидент произошел по недосмотру ее отца, который находился дома в состоянии алкогольного опьянения в то время, когда его дочь собиралась на прогулку со своей сестрой. Мужчина привлечен к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.