Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке телефонный мошенник признан виновным в совершении 10 преступлений

Вступил в силу приговор Куйбышевского районного суда города Новокузнецка по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 29-летнего жителя поселка Темиртау Таштагольского района. Он обвинялся в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Новокузнецке телефонный мошенник признан виновным в совершении 10 преступлений

Аферист был задержан сотрудниками уголовного розыска кузбасской полиции в ходе работы по заявлениям о мошенничестве, поступившим от жителей Новокузнецка, Краснодара и Череповца. Все они стали жертвой преступника после того, как на популярном сайте разместили объявления о продаже мебели или животных. Мошенник звонил своим жертвам, предлагая купить их товар. Он говорил, что готов перечислить деньги на банковскую карту. Для этого аферист убеждал их подключить его номер телефона к их «мобильному банку». Таким образом злоумышленник получал доступ ко всем банковским счетам потерпевших и сразу же похищал все деньги.

Сотрудники полиции вычислили и задержали преступника в Новокузнецке, где он проживал на съемной квартире. В ходе следствия была установлена его причастность к совершению 10 преступлений. Жертвами телефонного мошенника стали 8 новокузнечан, а также краснодарец и жительница Череповца. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 380 000 рублей. По ходатайству следователя подозреваемый был заключен под стражу. В СИЗО он находился до вынесения приговора.

После сбора доказательственной базы фигуранту было предъявлено обвинение, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд, который признал мошенника виновным по всем эпизодам и приговорил его к 5 годам 8 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда осужденный должен возместить потерпевшим сумму причиненного материального ущерба.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.