Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Кемеровского района избил до смерти собутыльника и тело спрятал в погребе

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Кемеровского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Житель Кемеровского района избил до смерти собутыльника и тело спрятал в погребе

По версии следствия, в марте текущего года обвиняемый пришел домой в алкогольном опьянении и продолжил употреблять спиртное в компании отца и 57-летнего соседа. Во время застолья гость стал вести себя агрессивно, повышать голос, делать всем замечания. Тогда обвиняемый напомнил ему, что он находится в гостях, и попросил вести себя тише или уйти. На некоторое время тот успокоился, однако затем снова стал оскорблять хозяина дома. В ответ обвиняемый ударил обидчика несколько раз кулаком по лицу, между мужчинами завязалась драка, и они упали на пол. Необходимо отметить, что отец обвиняемого не вмешивался в конфликт, а затем ушел спать. В это время его сын продолжил избивать гостя сначала руками и ногами, а затем деревянной палкой. Потерпевшего он бил, пока тот не потерял сознание, а затем злоумышленник перетащил его тело в другую комнату. Позже обвиняемый пояснил следствию, что он попытался привести потерпевшего в чувства. Правда, метод выбрал далеко не гуманный: приложил к его телу горячий утюг. Через некоторое время потерпевший застонал, однако в сознание не пришел. Обвиняемый решил, что мужчина живой, оставив его на полу, продолжил выпивать. Утром он понял, что потерпевший умер, перенес тело на веранду и спрятал там. Затем, чтобы о произошедшем не узнал отец, обвиняемый решил спрятать тело получше. Выкопав в погребе небольшую яму, он сбросил туда тело и присыпал землей. Родственники потерпевшего, обеспокоенные его длительным отсутствием, обратились в правоохранительные органы. В ходе розыскных мероприятий был установлен круг общения, пропавшего накануне исчезновения, о произошедшей конфликтной ситуации рассказал отец обвиняемого. После чего последний, отвечая на вопросы следователя, дал признательные показания, пояснив, чем закончился конфликт.

Задержанный со следствием сотрудничал, в ходе осмотра места происшествия указал место, где  спрятал тело потерпевшего. Проведенная   судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма. Проведенная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что никакими психическими заболеваниями обвиняемый не страдает, в момент совершения преступления осознавал характер своих действий.  Деяния, предусмотренное ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.