Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жителю Мариинска через суд пришлось признавать страховым случаем событие

В Кузбассе жителю Мариинска через суд пришлось признавать страховым случаем событие, повлёкшее ампутацию пальца стопы.

Жителю Мариинска через суд пришлось признавать страховым случаем событие

Мариинский городской суд Кемеровской области, признав требования истца законными, взыскал в его пользу со страховой компании не только сумму страховой выплаты в размере около 125 тысяч рублей, но и неустойку, штраф, а также компенсацию морального вреда.

Общая сумма, взысканная судом со страховой компании в пользу истца, составила около 300 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что житель Мариинска в 2017 году на основании его заявления был включён в число участников программы коллективного страхования на срок пять лет со страховой суммой около 500 тысяч рублей. Через полтора года у истца было выявлено заболевание, в результате которого ему была произведена ампутация одного из пальцев стопы. Так как согласно договору страхования данное событие является страховым, после выписки из больницы истец, собрав необходимые документы, обратился в страховую компанию с заявлением о выплате. Заявление компания приняла, однако продолжительное время не принимала решение в связи с произошедшим страховым случаем. Примерно через год, в марте 2020 года, истец обратился в страховую компанию с досудебной претензией, в которой потребовал произвести ему выплату страхового возмещения в размере около 125 тысяч рублей, однако и претензия была оставлена без ответа.

В результате истец был вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.

Мариинский городской суд Кемеровской области в результате рассмотрения гражданского дела согласился с требованием истца о признании произошедшего случая страховым..

«Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие, связанное с заболеванием …, является страховым случаем … в соответствии с заключённым договором и в период действия договора. Следовательно, истец с наступлением страхового случая, предусмотренного договором страхования, имеет право на получение страховой выплаты …, а ответчик обязан её произвести», – говорится в решении суда.

Также в связи с тем, что страховая компания своевременно не произвела страховую выплату, с неё подлежит взысканию неустойка в размере 1 процента за каждый день просрочки.

При этом в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в случае удовлетворения судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

В результате суд решил взыскать в пользу истца страховую выплату в размере около 125 тысяч рублей, неустойку в размере около 60 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей и штраф в размере около 100 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.


Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.