Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровчанин 24 раза переводил деньги мошеннице

В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 28-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестная обманным путем похитила у него 700 000 рублей. Полицейские выяснили, что горожанину позвонила неизвестная женщина. Она представилась работником банка и сообщила, что на имя кемеровчанина оформлен кредит.

Кемеровчанин 24 раза переводил деньги мошеннице

Мужчина ответил, что подобных операций не совершал. Тогда злоумышленница предложила пойти в ближайшее отделение банка оформить «зеркальный» кредит и погасить им задолженность. Она заверила, будто после совершения операции долг аннулируется. Под руководством аферистки горожанин оформил кредит в отделении финансовой организации и в 24 операции перевел заемные средства на указанные ему счета. Как только мужчина перечислил все деньги, «работница банка» отключила телефон и на связь больше не выходила. После этого кемеровчанин обратился в отделение банка для уточнения статуса кредита, однако узнал, что полученный займ не аннулировался, а деньги переведены на сторонние счета.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.