Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лучшие почтовики Кузбасса получили награды на губернаторском приеме

 

Лучшие почтовики Кузбасса получили награды на губернаторском приемеЛучшие почтовики Кузбасса получили награды на губернаторском приеме, посвященном их профессиональному празднику. С Днем российской почты участников приема, прошедшего сегодня в обладминистрации, поздравил заместитель губернатора А.И.Мирошник (Александр Иванович). 

История российской почты насчитывает более 300 лет - со дня принятия Петром Первым указа о создании регулярного почтового сообщения между Архангельском и Москвой. Сегодня, в век стремительного развития информационных технологий и современных видов электросвязи, почтовая связь не утратила своего значения и остается самым доступным и популярным способом общения. 

В почтовой отрасли Кузбасса работают более 5 тысяч человек, из них более 2 тысяч - почтальоны, около 800 - операторы почтовой связи. В том числе 125 кузбасских почтовиков имеют почетное звание «Мастер связи» - это самая высокая оценка труда работников отрасли. 

За год почтовики области принимают, обрабатывают и доставляют десятки миллионов писем, посылок, денежных переводов, пенсий (а через почтовые отделения пенсию получают свыше 300 тысяч кузбассовцев, или почти половина всех пенсионеров региона). Также работники отрасли ежедневно оказывают услуги экспресс-почты и курьерской доставки, доступа в интернет. Принимают коммунальные платежи, выдают кредиты, оформляют страховые полисы, продают авиа- и железнодорожные билеты. В труднодоступных и отдаленных поселках организуют доступ к спутниковой связи, продают товары народного потребления. 

Несмотря на технический прогресс, основной профессией на почте остается почтальон, который в любую погоду обязан доставить корреспонденцию. Практически нет такого населенного пункта области, где не ступала бы нога почтальона, доставляющего пенсии, пособия,  газеты и журналы, долгожданные письма. Маршрутная сеть областного филиала состоит из 254 автомаршрутов общей протяженностью около 24 тыс. километров, некоторые из которых проходят по труднодоступной местности. Так, в поселок Усть-Анзас Таштагольского района почта доставляется только вертолетом. В горные поселки Амзас и Мрассу - по бездорожью два-три раза в неделю. В Майзас зимой почту доставляют пешком по замерзшей реке, а летом - на катере. Для удобства жителей 706 населенных пунктов, где нет стационарной почты, в Кузбассе работает пять передвижных почтовых отделений. 

Для улучшения условий оказания услуг проводится активная модернизация почтамтов. В рамках проекта реконструированы отделения почтовой связи в Киселевске и райцентре Яшкино. В Белове полностью реконструирован почтамт. Капитально отремонтированы отделения связи Кемерова, Мариинска, Ленинска-Кузнецкого. Заменена система отопления Топкинского почтамта. Всего с начала проекта (с 2005 года) реконструировано 54 отделения почтовой связи области. 


ДЛЯ СПРАВКИ. Кемеровский филиал «Почты России» состоит из 14 почтамтов и 609 отделений почтовой связи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.