Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Областной чемпионат Worldskills Russia-2015 пройдет в ноябре

 

Областной чемпионат Worldskills Russia-2015 пройдет в ноябреВ ноябре пройдет II областной чемпионат Worldskills Russia-2015 среди студентов и выпускников рабочих специальностей. На заседании круглого стола в администрации области организаторы и социальные партнеры мероприятия обсудили ход подготовки к чемпионату. Соревнования состоятся 24-27 ноября в Кемерове и будут проведены по престижным международным стандартам WorldSkills, направленным на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

150 участников чемпионата в возрасте до 22 лет — молодые квалифицированных рабочие, студенты и выпускники 54 колледжей, техникумов, вузов. Конкурсанты покажут мастерство в освоенной специальности. В том числе в поварском и кондитерском деле, выпечке хлебобулочных изделий, сетевом и системном администрировании, веб-дизайне, электромонтажных работах, флористике, дошкольном воспитании, парикмахерском искусстве, дизайне одежды и др.

Впервые участниками областных соревнований в этом году станут молодые подземные электрослесари, геодезисты и специалисты по обслуживанию вентиляционной техники. Такое расширение числа конкурсных номинаций связано со спецификой отраслей экономики Кузбасса и учитывает требования работодателей.

В качестве экспертов, оценивающих выполнение задания, выступят известные профессионалы, а также мастера производственного обучения и наставники.

Кемеровская область реализует проект третий год подряд: проводит региональные отборочные соревнования, подготавливает сборные для участия в открытых и национальных чемпионатах, формирует экспертное сообщество (в настоящее время 12 преподавателей и мастеров Кузбасса имеют опыт участия в национальных чемпионатах).

Подобные конкурсы профмастерства не только позволят повысить уровень будущих рабочих и молодых специалистов, но и станет для конкурсантов дополнительным преимуществом при трудоустройстве.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.