Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Специалисты пересчитают сибирского шелкопряда в тайге Мариинского района

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, кузбасские лесничие вместе с сотрудниками алтайского филиала Рослесозащиты приступили к контрольному лесопатологическому обследованию на 52 участках общей площадью 18 тыс. га в Закийском и Таежно-Михайловском лесничествах.

Специалисты пересчитают сибирского шелкопряда в тайге Мариинского района

Многоцелевые бронированные гусеничные транспортёры доставляют лесопатологов на те из участков, которые стали труднодоступными из-за весенней распутицы. Специалисты отбирают лесную подстилку и перезимовавших гусениц, чтобы определить состояние популяции: примерную численность, жизнеспособность и опасность вредителя. Это позволит подсчитать предполагаемый ущерб лесам и скорректировать принимаемые меры.
Комиссия при департаменте лесного комплекса, в которую вошли представители Рослесозащиты, администрации Мариинского района, главы Лебяжинского и Таежно-Михайловского сельских поселений, рассмотрит результаты контрольного обследования и скорректирует объемы авиационных и наземных работ для подавления численности вредителя. Если окажется, что основная часть гусениц не пережила зимовку, локализация и ликвидация очагов шелкопряда могут быть отменены на всей площади Мариинского лесничества или его части.
ДЛЯ СПРАВКИ. Сибирский шелкопряд в азиатской части России является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.