Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Оперативные данные по Кемеровской области за 21 - 28 марта

Оперативные данные по Кемеровской области за 21 - 28 мартаПо оперативным данным на территории Кемеровской области за период с 21 по 28 марта 2016 года произошло 8 случаев гибели при пожарах (+2 случая к уровню прошлого года).

Гибель отмечена в г. Полысаево (2 случая), г. Осинники (2), г. Калтан (2), г. Белово (1) и 1 случай в Крапивинском районе.  62,5% от всех случаев гибели зарегистрированы в частном жилье, главное время гибели – ночь (с 24:00 до 06:00), главные причины -  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при курении, главные условия гибели – позднее обнаружение и сообщение о пожаре, предварительно установленное со слов очевидцев пожара состояние алкогольного опьянения погибших лиц.

Среди погибших женщина преклонного возраста (78 лет), которая проживала в квартире муниципального жилого дома одна и при тушении пожара была обнаружена на лестничной площадке подъезда между 3 и 4 этажами. Предварительная причина смерти – отравление угарным газом.

 

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКОНОВЕНИЯ ПОЖАРА

Помните, что самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону "01" или "112"

При сообщении в пожарную охрану о пожаре необходимо указать:

* кратко и четко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

* назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

* назвать свою фамилию, номер телефона;

* есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

* если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. 

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

 

Помните:

* дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;

* при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань.

После спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т. д.) и эвакуации имущества.

Категорически запрещается - бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. В случае невозможности потушить пожар собственными силами, принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения, здания и сооружения, горючие вещества. С этой целью двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

По прибытии пожарной техники необходимо встретить ее и указать место пожара. Как действовать при пожаре, если ребенок в горящем здании, а дым и пламя не позволяют выйти наружу

Плотно закрой входную дверь, а все щели заткни мокрыми полотенцами. Закрой все окна и вентиляционные отверстия в квартире (на кухне, в ванной, в туалете).

Наполни ванную водой. Постоянно смачивай водой двери, полы, особенно в коридоре.

Позвони по номеру «01, с сотового 112» и укажи адрес пожара, свое местонахождение, сообщи, что вы не можешь выйти из квартиры, так как выход отрезан огнем.

Без крайней необходимости не открывай окно и не разбивайте его, иначе дым заполнит всю квартиру и нечем будет дышать.

Если квартира с лоджией или балконом, то выйди на них, плотно закрой за собой дверь и встань за простенок. Постарайся привлечь к себе внимание людей на улице. Тебя обязательно спасут!

Как действовать при пожаре, когда есть возможность выйти из горящей квартиры

Уходи как можно скорее. Ничего не ищи и не собирай вещи.

Предупреди всех в квартире и соседей о пожаре.

Не входи в лифт! По лифтовым шахтам быстро распространяются огонь и дым.

Если помещение задымлено, то пробирайся к выходу на четвереньках или ползком. Держи голову приподнятой на 30 см от пола. В этом пространстве в воздухе наименьшее содержание ядовитых веществ.

Продвигаясь к выходу, плотно закрывай за собой двери. Таким образом ты задержишь распространение огня на 10—15 мин.

Если очень трудно дышать и слезятся глаза, то накройся мокрой многослойной хлопковой тряпкой.

Вызови пожарную охрану (тел. 01, сотовый 112).

Отойди от горящего дома на безопасное расстояние.

На улице не прячься, взрослые будут тебя искать и подумают,  что ты остался в горящем помещении

 

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

Отдел надзорной деятельности

г.Прокопьевска и Прокопьевского района

   

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.