Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

На Восточно-Сибирской железной дороге впервые прошел семинар лавинщиков

 На Восточно-Сибирской железной дороге впервые прошел семинар лавинщиковРассмотрены предложения по экипировке инструментами, оборудованием, спецодеждой и, конечно, по улучшению и развитию противолавинных станций.

"Гости проявили большой интерес к новым лавинным и селевым датчикам, а также определенным нюансам наблюдения за состоянием горных склонов, - отмечает начальник противолавинной станции ВСЖД Андрей Гессен. - А мы, в свою очередь, отметили для себя опыт Красноярской железной дороги по установке камер видеонаблюдения и освещения на опасных участках".

Противолавинная станция ВСЖД оснащена зенитной артиллерийской установкой, которая установлена на спецплатформу и транспортируется отдельным локомотивом. При профилактическом обстреле горных склонов применяются осколочно-фугасные снаряды, дальность полета которых от 15 до 20 км. Уровень снежного покрова на лавиноопасных участках Северобайкальского региона достигает в разные годы от 80 см до 3,5 м.

Всего в границах Северобайкальского региона ВСЖД 22 лавиноопасных участка, которые входят в четыре основные группы на главном ходу. Это участки Дельбичинда-Дабан, Кунерма-Дельбичинда, Дабан-Гоуджекит и Ангаракан-Итыкит.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.