Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Безопасность юных пассажиров - в руках водителей

- «причиной столь высоких показателей аварийности с участием детей, перевозимых в транспортных средствах, является тот факт, что далеко не все кузбасские водители используют специальные детские удерживающие устройства при перевозке юных участников движения». Инспекторами ГИБДД постоянно ведется контроль за соблюдением правил перевозки юных пассажиров. Так, с начала года сотрудниками Госавтоинспекции Кемеровской области выявлено почти 13 тысяч фактов нарушения автомобилистами требований пункта 22.9 Правил дорожного движения, который предписывает обязательное использование детских удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12 лет.

В минувшее воскресенье в ходе рейда сотрудники управления ГИБДД пообщались с кемеровскими водителями, перевозившими детей в салонах собственных автомобилей. И, как оказалось, далеко не всех у родителей, приехавших вместе со своими чадами в «Парк чудес» на личном транспорте, имелись специальные детские удерживающие устройства.

Сами автовладельцы признают, что использование детских кресел в автомобилях влияет на безопасность юных пассажиров, однако при этом придумывают различные оправдания их отсутствию. Кто-то объясняет, что только-только купил транспортное средство. Другие оправдываются тем, что привезли детей своих знакомых, потому, мол, и нет кресел.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают водителям о том, что специальные детские кресла - это необходимая мера, для обеспечения безопасности ребенка-пассажира. Практика показывает, что правильно подобранное и установленное детское кресло в 75 процентах случаев позволяет сохранить жизнь юного пассажира при ДТП, а так же значительно снижает тяжесть получаемых травм.

Кроме того, сами автомобилисты говорят о том, что детское удерживающее устройство - не только безопасно, но и удобно.

 «Да, мы перевозим свою дочь только в детском кресле», - рассказывает Сергей Салтов, автовладелец из Кемерово. - «Во-первых, это безопасность моего ребенка. Это в первую очередь. Во-вторых, он не бегает по салону, не мешает водителю. И я спокойно еду с ним. Это и безопасно, и удобно. Нужно чтобы ваш ребенок всегда был в безопасности. Ведь это будущее».

«Собираясь в поездку, помните  не только о собственной безопасности, но и о безопасности своего ребенка», - напоминает Александр Реветнев. - «При приобретении детского кресла необходимо, в первую очередь, правильно подобрать его группу в зависимости от возраста, роста и веса ребенка. От этого зависит правильность фиксации юного пассажира в удерживающем устройстве. Кроме того, важно не только правильно подобрать специальное детское кресло, но и правильно закрепить его в салоне автомобиля. Так же перед каждой поездкой следует проверять и надежность фиксации используемых кресел».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.