Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор А.Г.Тулеев встретился с новым начальником Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолием Регером

Ведь сегодня Кемеровская область поставляет уголь не только во многие регионы России, ни в 47 стран мира. При этом 90% перевозок осуществляется железнодорожным транспортом. Каждая пятая тонна груза, которая отправляется по железным дорогам страны, идёт из Кузбасса (18% всех грузов страны). По объему перевозок грузов Кузбасс – первый  в России среди других регионов РФ.

 

Глава магистрали А.А.Регер (Анатолий Абрамович) отметил основные показатели работы ЗСЖД. Так, объемы погрузки по дороге по итогам 11 месяцев 2012 года превысили 246 млн тонн, что на 3,1% выше факта 2011 года. С начала 2012 года кузбасские железнодорожники отправили потребителям более 176 млн тонн угля, что на 3,2% больше, чем в прошлом году. Абсолютный рекорд отправления угля по дороге был достигнут 18 ноября – в эти сутки было погружено 8733 вагона. «Таких объемов погрузки удалось достичь благодаря совместной организованной работе – принятым в 2011 году и успешно реализованным решениям по оптимизации работы с порожними полувагонами, а также слаженной работе железнодорожников, грузоотправителей и собственников подвижного состава при активном содействии руководства Кемеровской области», - подчеркнул А.А.Регер.

Губернатор выразил признательность руководству компании «Российские железные дороги» за строительство в Новокузнецке нового современного вокзала пригородного сообщения. ОАО РЖД выделило на эти цели почти 300 млн рублей. Новый вокзал – очень важный для города объект, ведь станция Новокузнецк является одним из крупнейших железнодорожных узлов Кузбасса. Сейчас в постоянном движении работают 14 пар пассажирских и 28 пар пригородных поездов, что составляет 27% от объема всех пригородных пассажирских перевозок Кемеровской области. Вокзал будет обслуживать более 2,5 миллионов пассажиров в год и до десяти тысяч пассажиров в сутки в летний период.

Также А.Г.Тулеев подчеркнул, что новокузнечане с нетерпением ждут ввода в строй заново построенного железнодорожного вокзала дальнего следования. Здание вокзала приобретёт современный внешний вид. Также будет проведена существенная реконструкция привокзальной площади. Общая площадь вокзала 4378 кв. метров, здесь смогут принимать до  1,5 тыс. пассажиров одновременно. Объем инвестиций составит 1,3 млрд. руб.

Особенностью железнодорожного вокзала «Новокузнецк» является его месторасположение. Это своего рода «ворота» в город, от которого лучами расходятся улицы и три проспекта Новокузнецка. Рядом находится автовокзал и удобная транспортная развязка городского транспорта, прибывшие жители и гости города могут добраться до нужного места на автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутных такси.

Кроме того, одним из важнейших объектов для Кемеровской области является реконструкция станции Артышта-2 в Новокузнецком районе. В результате реконструкции будут удлинены приемо-отправочные пути и построен новый тоннель, что позволит беспрепятственно пропускать 100-вагонные составы и, таким образом, оперативно вывозить грузы с угольных предприятий области. Объем инвестиций на реализацию данного проекта за три года составит более 7 млрд руб. Новый тоннель планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году. Старый тоннель длиной 1169 м будет законсервирован.

В завершение встречи А.Г.Тулеев выразил благодарность в адрес предыдущего руководителя Западно-Сибирской железной дороги А.В.Целько (Александр Витальевич) за плодотворную и конструктивную работу по обеспечению отраслей промышленности Кемеровской области железнодорожным транспортом. Также губернатор отметил вклад А.В.Целько и компании ЗСЖД в проведение областного праздника - Дня железнодорожника, что позволило значительно благоустроить территории городов и улучшить качество жизни кузбассовцев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.