Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сотрудники кузбасской Госавтоинспекции привлекли к ответственности более 6000 водителей за управление автомобилями с тонированными стеклами

Сотрудники кузбасской Госавтоинспекции привлекли к ответственности более 6000 водителей за управление автомобилями с тонированными стеклами С начала этого года за управление транспортными средствами, стекла которых затонированы с нарушением требований действующего законодательства, сотрудники кузбасской Госавтоинспекции уже привлекли к административной ответственности более 6200 водителей. Однако любителей сумрака на дорогах меньше не становится.

Согласно требованиям действующего законодательства светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70 процентов. Также не допускается использование различных предметов, в том числе и шторок, снижающих обзор с места водителя. Нанесение любых пленок и покрытий на стекла автомобиля значительно снижает коэффициент светопропускания. Движение на таком транспортном средстве может стать основанием для привлечения водителя к административной ответственности.

В настоящее время штраф за управление автомобилем, стекла которого не соответствуют требованиям Технического регламента,  составляет 500 рублей. Помимо постановления по делу об административном нарушении водителю вручается и требование об устранении причины правонарушения, в данном случае тонировки. При повторном нарушении это становиться основанием для того, что помимо очередного штрафа за тонировку, водителю будет грозить и наказание за невыполнение законного требования сотрудников полиции: очередной штраф либо административный арест на срок до 15 суток.

Сейчас в Госдуме идет рассмотрение законопроекта, ужесточающего наказание за управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям законодательства. Уже с ноября текущего года штраф за первое подобное правонарушение может составить 1500 рублей, за повторное законодатели предлагают штраф уже в размере 5000 рублей. Для злостных нарушителей, кто попадет в поле зрения сотрудников в третий и последующие разы, будет грозить уже лишение прав на срок от 2 до 6 месяцев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.