Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе полицейские задержали злоумышленника, угрожавшего таксисту обрезом

В Кузбассе полицейские задержали злоумышленника, угрожавшего таксисту обрезомВ межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» поступил сигнал от водителя таксомоторного предприятия. 52-летний мужчина сообщил, что пассажир, которого он перевозил, угрожал ему обрезом и скрылся, не заплатив за оказанную услугу. По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили, что ночью около 01-00 таксист приехал на заказ в деревню Бжицкая Юргинского района. В машину к нему сел клиент и заказал поездку в Юргу. На улице Шоссейная пассажир потребовал остановить машину на остановке общественного транспорта и выбежал из салона. Вспомнив, что на панели приборов автомобиля он оставил свой сотовый телефон, злоумышленник достал из-за пазухи обрез, вернулся к водителю, направил на него оружие, приказал сидеть тихо и передать ему мобильник. Однако мужчина открыл дверь транспортного средства и направился навстречу вооруженному налетчику. После этого злоумышленник скрылся бегством.

Сотрудники полиции установили приметы подозреваемого. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали пассажира такси, который находился в состоянии наркотического опьянения. Злоумышленником оказался ранее судимый за угон, кражу и грабеж 18-летний безработный. У задержанного полицейские изъяли обрез одноствольного охотничьего ружья. В настоящее время оружие направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области.

В отношении задержанного полицейские составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», которая влечет наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток. Кроме этого, дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» решается вопрос о возбуждении по данному факту двух уголовных дел – по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», а также ч. 1 ст. 222 УК  РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия». Согласно санкциям данных статей, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.