Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Международный проект «Автотрезвость» стартует в Кузбассе

Как сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения, Кузбасс станет вторым регионом в Сибирском федеральном округе (после Омской области), реализующим этот проект.

Международный проект «Автотрезвость» стартует в Кузбассе

Социальный проект «Автотрезвость» реализуется в России с 2013 года. Он направлен на снижение количества случаев вождения в нетрезвом виде. «Автотрезвость» включает направления: введение дополнительного обучающего модуля «Алкоголь и вождение» для начинающих водителей и информационно-просветительская работа среди населения с использованием очков-тренажеров «Drunk Goggles», которые наглядно иллюстрируют изменение восприятия и поведения под воздействием алкоголя.
В 2015 году проект получил одобрение ГУ ОБДД МВД России и был рекомендован для дальнейшего распространения министерством здравоохранения РФ, министерством образования и науки РФ. В течение 3,5 лет к проекту присоединились 12 регионов России. Свыше 10 тыс. начинающих водителей прошли специализированный курс.
В Кузбассе организатором мероприятий выступит Кемеровский областной клинический наркологический диспансер при поддержке Общественной палаты Кемеровской области и областной администрации.
29 июня в Кемерове состоится презентация проекта с участием его руководителя в России, экспертом Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Маргаритой Плотниковой. Также на мероприятии будет присутствовать специалист НИИ наркологии – филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Александр Бурцев (Москва).
Участники встречи смогут протестировать очки «Drunk Goggles».
Кроме того, в этот же день в Кемерове начнется семинар для преподавателей автошкол по внедрению обучающего модуля «Алкоголь и вождение». После обучения преподаватели включат специализированную информацию в теоретический курс автошколы уже в июле 2017 года. Также в рамках проекта тематические занятия с применением специальных очков будут организованы в образовательных учреждениях области.
Дополнительную информацию можно получить по тел. 8-903-993-95-66 (Сергей Владимирович Чернышев).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.