Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первый автомобиль «соцтакси» появился в Промышленновском районе

Специализированная машина передана в Центр соцобслуживания населения, она оборудована на базе «Газели» и предназначена для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый автомобиль «соцтакси» появился в Промышленновском районе

Как сообщает областной департамент соцзащиты, техника приобретена на средства областного бюджета по программе «Доступная среда».
В салоне шесть мест, из них два для перевозки колясочников. Все пассажирские места оснащены подлокотниками, ремнями безопасности и кнопками связи с водителем. Боковая дверь оборудована дополнительной подножкой. При этом для колясочников предусмотрен автоматический гидроподъемник у задней двери. Крепежные элементы на полу надежно зафиксируют коляску на время поездки. Автомобиль тепло- и шумоизолирован, оснащен дополнительным обогревателем, который обеспечит пассажирам комфортные условия в холодное время года.
Центр социального обслуживания населения Промышленновского района обслуживает 10 сельских и одно городское поселение (население — 48 тыс. человек, на обслуживании у соцработников – 553 человека, в том числе 224 инвалида, из них 61 — инвалиды-колясочники).
«Социальное такси» позволит маломобильным жителям района комфортно и безопасно посещать поликлинику, почту, банк и др. Это первая машина «социального такси» в районе.
ДЛЯ СПРАВКИ. В настоящее время в Кузбассе 42 (с учетом Промышленновского района) машины «социального такси». Они работают в 27 городах и районах, включая п. Мундыбаш.
Эта областная служба создана по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2009 году и работает при центрах соцобслуживания. Услугами «соцтакси» могут воспользоваться дети и взрослые с ограничениями по здоровью, ветераны Великой Отечественной войны и вдовы фронтовиков, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, блокадники, кузбассовцы старше 80 лет, чернобыльцы и др.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.