Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Сводка ГИБДД с 06 по 12 июля 2020 года

Сводка аварийности по г. Прокопьевску с 06 по 12 июля 2020 года.

С 06 по 12 июля на территории города произошло 3 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человек получили травмы, из них 2 ребенка. Зарегистрировано 28 ДТП с материальным ущербом. Нарушения ПДД пешеходами – 154; Нарушение ПДД водителями – 326, из них: - вождение в состоянии опьянения – 15.

Прокопьевск. Сводка ГИБДД с 06 по 12 июля 2020 года

Современные средства передвижения.

Улицы наших городов с наступлением весеннего и летнего сезона заполняются множеством различных средств передвижения - от традиционных автотранспортных средств для водителей, до современных и модных средств передвижения, таких, как сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и т.д. Подобные средства имеют достаточную мощность и позволяют быстро и удобно передвигаться, не применяя физических усилий.

Современные средства передвижения

Лица, использующие подобные устройства в России, по сути, остаются пешеходами, в связи с чем, они обязаны руководствоваться правилами и правовыми нормами, относящиеся к данной категории участников движения.

Для передвижения на сигвэях, гироскутерах, моноколесах и электрических самокатах необходимо:

выбирать подходящую площадку для катания и использовать защитную экипировку;

соблюдать осторожность и не мешать окружающим;

сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно.

Запрещается! Использовать сигвэи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты по автодорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Также запрещается использовать средства передвижения в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

Не стоит забывать и о том, что постоянное балансирование на одном или двух колесах увеличивает вероятность возможного падения, особенно у детей и подростков, что может привести к различным травмам. Приобретая такую «игрушку» для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге.

Дворовой обход.

Накануне сотрудники ГИБДД провели акцию, направленную на предупреждение ДТП с участием юных пешеходов и велосипедистов.

Дворовой обход

На улицах города полицейские проводили беседы с юными участниками движения и их родителям. Детям и взрослым напоминали о правилах безопасного поведения на дорогах и дворовых территориях, как для пешеходов, так и для водителей двухколесного транспорта. Ребятам и их родителям рассказали о том, что передвигаться по дорогам общего пользования могут только велосипедисты, которым уже исполнилось 14 лет, что пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, необходимо спешиться с велосипеда и перейти дорогу в качестве пешехода, катя свое транспортное средство рядом с собой.

Инспекторы ГИБДД обращали внимание детей и на соблюдение мер безопасности при нахождении в дворовых территориях. Небольшой рост ребенка, наличие предметов, ограничивающих обзор, например, деревьев и припаркованных автомобилей, не позволяет в полной мере контролировать окружающую обстановку. Поэтому юным пешеходам и велосипедистам следует быть внимательными и осторожными при движении, чтобы не попасть под колеса движущихся транспортных средств.

Участники акции беседовали и со взрослыми. Родителей призывали уделить должное внимание обучению юных участников движения правилам безопасного поведения на дороге, а также контролировать, как их ребенок проводит свое время и соблюдает ли при этом требования дорожных Правил.

Автокресло - залог безопасности!

В Прокопьевске инспекторы ГИБДД провели акцию «Автокресло - залог безопасности!» Сотрудники Госавтоинспекции Прокопьевска накануне провели профилактическое мероприятие, в рамках которого напомнили водителям о правилах перевозки детей-пассажиров.

Прокопьевск. Сводка ГИБДД с 06 по 12 июля 2020 года

Инспекторы ГИБДД проводили беседы с водителями, напоминая о том, что поездка в автомобиле для ребенка должна быть не только комфортной, но и безопасной. Участникам движения объясняли, что во время движения должны быть пристегнуты не только водители, но и все пассажиры, находящиеся в транспортном средстве.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, все пассажиры в возрасте до 7 лет должны перевозиться в салоне автомобилей только с использованием детских удерживающих систем!

Ребенок в возрасте от 7 до 11 лет включительно, на переднем сидении автомобиля также должен быть пристегнут с помощью автокресла или бустера, на заднем сидении автомобиля для пассажиров данной возрастной группы допускается использование штатных ремней безопасности.

За нарушение данных правил предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Полицейские объясняли остановленным водителям, что безопасность движения зависит от соблюдения всех требований дорожных Правил, от соблюдения скоростного режима, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и много другого, а также от того, насколько участники движения будут внимательными и осторожными на дороге.

Кроме того, взрослым напоминали и о необходимости обучения детей правилам безопасного поведения на дороге, а также о постоянном контроле над тем, как ребенок ведет себя на улице.

Основные причины ДТП.

За 6 месяцев 2020 года на территории г. Прокопьевска в области безопасности дорожного движения сложилась следующая обстановка: зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло и 106 получили травмы, в том числе 13 юных участников дорожного движения.

Согласно проведённому анализу аварийности, 87,2% всех автоаварий произошло по причине нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения.

По вине данной категории участников дорожного движения произошло 75 автоаварий, в которых 5 человек погибло и 96 получили травмы. По причине несоответствия скорости конкретным условиям движения произошло 23 автоаварии, в которых 5 человек погибло и 27 получили травмы. По причине нарушения правил проезда перекрёстков произошло 13 автоаварий, в которых 17 человек получили травмы.

Сотрудниками ГИБДД за нарушение правил проезда перекрёстков привлечено к административной ответственности 385 водителей транспортных средств. По причине нарушения правил расположения ТС на проезжей части произошло 10 автоаварий, в которых 1 человек погиб и 14 получили травмы. За подобные нарушения к административной ответственности привлечено 1111 водителей.

ДТП с участием и по вине пешеходов всегда имеют наибольшую тяжесть последствий - поэтому профилактика именно данного вида автоаварий находится на постоянном контроле руководства отдела ГИБДД.

За 6 месяцев 2020 года зарегистрировано 29 автоаварий, связанные с наездом на пешеходов, в которых 3 человека погибло и 27 получили травмы.

В отношении пешеходов сотрудниками Госавтоинспекции было возбуждено 3518 дел об административных правонарушениях. Количество автоаварий по вине пешеходов составило 9 случаев, в которых 2 человека погибло и 7 получили травмы. По причине нарушения правил проезда пешеходных переходов произошло 8 ДТП, в которых 8 человек получили травмы. За непредоставление преимущества пешеходам на водителей было составлено 1885 административных материалов.

Выявлен и отстранен от управления 331 водитель в состоянии опьянения.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, на территории города завершилось профилактическое мероприятие «Водитель - пешеход», которое проходило с 1 июля до 12 июля 2020 года.

Пройдут проверки.

Уважаемые жители города, 20 июля 2020 года пройдет «Единый день безопасности дорожного движения», в рамках которого будут проведены целенаправленные рейды: на предмет выявления водителей в состоянии алкогольного опьянения, на предмет выявления нарушений среди пешеходов и тех, кто перевозит детей в салоне автомобиля с нарушением Правил.

Уважаемые жители города, не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем - своевременно сообщайте информацию о водителях, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в отдел ГИБДД по телефону 62-57-76 или 02.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.