Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: блогеры и журналисты КуZбасса первыми проехали по Северо-Западному обходу Кемерова

Сегодня губернатор Сергей Цивилев вместе с журналистами и блогерами проверил ход строительства автомобильной дороги «Северо-Западный обход города Кемерово». Участники пресс-тура впервые смогли проехать по 27-километровому участку будущей трассы: от развязки на дороге Кемерово — Юрга до федеральной трассы Р-255 «Сибирь». Кроме того, журналисты и блогеры оценили ход строительства моста Звездный.

Сергей Цивилев: блогеры и журналисты КуZбасса первыми проехали по Северо-Западному обходу Кемерова

«Сегодня мы убедились в том, что почти за два года строительства проведена колоссальная работа. Сбавлять темпы не планируем, все работы команда профессионалов выполняет в строгом соответствии с графиком. Объект будет сдан в эксплуатацию в планируемый срок», — рассказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Строители меняют слабое основание грунта, ведут разработку выемок и устройство насыпи земляного полотна, укрепляют обочины, а также укладывают нижний и средний слои асфальтобетонного покрытия, смонтировали 30 водопропускных труб из 57.

Проведена большая часть буровзрывных работ на правом берегу реки Томь в районе строительства будущего моста Звездный – это одна из ключевых точек автодороги. Уже перемещены более 3,5 млн кубометров скального грунта, всего по плану необходимо переместить почти 6,2 млн кубометров.

Сергей Цивилев: блогеры и журналисты КуZбасса первыми проехали по Северо-Западному обходу Кемерова

На строительстве моста завершены монтаж буронабивных свай и устройство фундамента всех 10 опор моста. Из них 8 уже выведены на проектную отметку, еще на двух ведутся монолитные работы. Доставлены 3,2 тысячи тонн металлических конструкций из 9,5 тысячи запланированных. Надвижка пролетных строений моста выполнена на 5%, работы продолжаются.

Как рассказал генеральный директор подрядной организации – АО «Кемеровоспецстрой» – Александр Выприцкий, в этом году запланировано сделать 80% основных работ по строительству дороги «Северо-Западный обход города Кемерово».

Напомним, работы на масштабном объекте, который существенно разгрузит дороги в Кемерове, начаты в 2021 году. Его стоимость составляет 53,7 млрд рублей, в том числе 21,2 млрд выделено из федерального бюджета. Запустить движение по автомобильной дороге протяженностью 47,85 км планируется в 2024 году.

 

Галерея

  • gaa007-001
  • gaa007-002
  • gaa007-003
  • gaa007-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.