Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе продолжают искать мощи святого Петра Томского

В Кузбассе продолжают искать мощи святого Петра ТомскогоИх цель была прежней - найти могилу святого праведного Петра Томского и обрести его мощи, сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По данным участников экспедиции, именно в этих местах в XIX веке в посте и молитве подвизался святой. Уже в юношестве он, спасаясь от мирской суеты, примкнул к проживавшим на юге Кузбасса старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в город Туринск Екатеринбургской епархии. Петр же, прожив в землянке около восьми месяцев, скончался и был погребен неподалеку от места своего жительства. За праведную жизнь в 1984 году молитвенник канонизирован в лике святых.

Поисковые работы прошли в урочище (овраге) Три Курьи. Как утверждают местные старожилы, могила святого находится где-то в этом месте. Исследовать его миссионерам и археологам помогли специалисты новосибирской компании "Сибгеотех". Используя современное радиолокационное оборудование, они просканировали несколько сот квадратных метров грунта.

"Удалось выявить нарушения структуры почвы в нескольких местах. Что это - следы хозяйственной деятельности или захоронения, можно сказать только после проведения раскопок. Заняться этим мы планируем в конце июля - начале августа, когда сойдут грунтовые воды", - рассказал участник экспедиции, настоятель миссионерского прихода святых Кирилла и Мефодия в Новокузнецке иерей Игорь Морозов.

 

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.