Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Редкие книги переданы в фонд краеведческого музея

Редкие книги переданы  в фонд краеведческого музея

Прокопчане не только с интересом посещают городской краеведческий музей г.Прокопьевска с обновленными залами и выставками, но и приносят в дар ценные реликвии. Музейный фонд пополнился 14 предметами. В коллекцию редких книг поступила «Историческая физика» в 2-х томах, авторы П. Лакуръ и Я.Аппель.-  г. Одесса, 1908 г. Переплет факсимильный, на титульном листе 1-го тома - штамп овальный в двойной линейной рампе надпись «Учен. биб. Ц. Р. У. (виньетка) Императора (виньетка) Николая II.» На книге также библиотечный штамп с инвентарным номером. Титульный лист  2-го тома – такой же - копия. Книги объемные, легко читаются, сухой научный текст снабжен многочисленными иллюстрациями и повествовательным текстом, об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщили в управление по культуре администрации города Прокопьевска.

Сотрудники музея по штампу установили, что «Историческая физика»  использовалась в ученической библиотеке Царскосельского реального училища Императора Николая II (1902-1917) для старшего возраста.

Кроме двух редких книг в музей поступили 12 журналов «Наука и техника» 1926 – 1930 годов.

Бесценные подарки музею переданы Бабенко Валерием Аркадьевичем. Ему они достались по наследству от известного в послевоенные годы врача инфекционной больницы, размещавшейся на Изопропункте, Скребко Константина Константиновича, который приехал в Прокопьевск из Томска. Он увлекался охотой, рыболовством и, как выяснилось, физикой. Жил доктор в одной квартире с семьей Бабенко в двухэтажном доме по улице Серова, практически Валерий Аркадьевич был ему опекуном и по возможности со своей семьей скрашивали его одиночество. А после смерти врача эти печатные издания остались ему на память о прекрасном, разностороннем, интеллигентном человеке. И сейчас Валерий Аркадьевич передал дорогие реликвии городскому музею.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.