Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске в новом Студенческом парке появилась скульптурная композиция «Пётр и Феврония»

 

В  Прокопьевске  в новом  Студенческом парке появилась скульптурная композиция «Пётр и Феврония»В  Прокопьевске  в новом  Студенческом парке появилась первая достопримечательность -  скульптурная композиция «Пётр и Феврония», установленная в память  о  Святых благоверных Муромских чудотворцах князя Петра и княгини Февронии – покровителях семьи, любви и верности.

Петр и Феврония жили и занимались княжеством в городе Муром  в XIII веке, их  супружеский союз выдержал испытания судьбы и стал воплощением счастья и искренности, уважения и безграничной преданности друг другу. Умершие в один день и час, они остались неразлучны и после смерти. Спустя несколько веков их канонизировали в  церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В  2008 году 8 июля  в России появился  государственный праздник почитания святых –покровителей семьи и брака, который сегодня полюбился многим семейным парам.

 Бронзовая статуя весом 850 кг на пятитонном гранитном постаменте, автором которой является  красноярский скульптор, лауреат премии Кузбасса Константин Зинич,  расположилась в живописном месте -  среди сосен, в  новой зоне отдыха прокопчан.

Пришедшие, будь то влюбленные или семейные пары, смогут хорошо провести время в уютном городском сквере и задуматься о главном, читая надписи на картушах со словами гимна семьи.

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.