Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке Аман Тулеев торжественно открыл планетарий имени Альберта Федорова

 

В Новокузнецке, столице Дня шахтера, Аман Тулеев торжественно открыл после капремонта уникальный и современный культурно-методический центр - планетарий имени Альберта Федорова. Сегодня Новокузнецк принимает торжественные областные мероприятия, посвященные главному кузбасскому празднику - Дню шахтера. 

В Новокузнецке Аман Тулеев торжественно открыл планетарий имени Альберта Федорова

Первым объектом, который сдали в эксплуатацию в этот праздничный день, стал новокузнецкий планетарий, расположенный на территории обновленного парка имени Юрия Гагарина. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие наши земляки, легендарные космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов, а также ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РФ, основатель и первый директор новокузнецкого планетария Альберт Федоров, имя которого носит этот культурно-методический центр. 

В фойе планетария участники мероприятия посмотрели уникальную выставку, где представлены экспонаты из Кемеровского и Прокопьевского краеведческих музеев, это газетные публикации, личные вещи, фотографии первопроходцев космоса А.Леонова и Б.Волынова. 

Губернатор Аман Тулеев сообщил присутствующим, что в Кузбассе учреждена новая награда - медаль Алексея Леонова, изготовленная из серебра высшей пробы. Её будут вручать кузбассовцам, которые достигли значительных высот, настоящих прорывов в своей сфере деятельности. И первым в Кузбассе эту высокую областную награду сегодня получил сам Алексей Архипович Леонов. Медали Алексея Леонова удостоены сегодня почетный гость праздника Борис Волынов, а также лучшие представители Новокузнецка. Награды вручил сам знаменитый космонавт. 

Долгое время у новокузнецкого планетария не было своего дома: сначала он размещался в Доме культуры имени В.Маяковского, в 1962 году переехал в здание кукольного театра. Именно в подвале этого театра был найден немецкий аппарат звёздного неба, созданный ещё в 1943 году. Эта ценная находка пришлась как нельзя кстати: в 1970 году в парке имени Гагарина было наконец-то построено новое здание планетария, где и установили найденный аппарат, который стал «сердцем» планетария. В 1972 году построили обсерваторию. 

Новокузнецкий планетарий стал первым и единственным за Уралом стационарным планетарием, который пользовался и пользуется огромной популярностью. За 55 лет работы его посетили более 7 млн человек. 

В 2008 году, в самый разгар глобального экономического кризиса, из областного бюджета был направлен 1 млн евро на приобретение нового современного проекционного аппарата звёздного неба - «Скай мастер». С его помощью можно виртуально отправиться в космический полёт, стать свидетелем рождения новых звезд, побывать на других планетах солнечной системы. 

«Налицо был резкий контраст: оборудование - навороченное и супердорогое, а само здание - старое, ветхое. За 40 лет здание ни разу не ремонтировалось. Поэтому, в ходе подготовки к празднованию Дня шахтера в Новокузнецке, мы, первым делом, приступили к ремонтным работам в планетарии. На эти цели из областного бюджета выделили 50 млн рублей», - отметил губернатор. 

После капитального ремонта облик здания полностью изменился, приобретено новое оборудование. В фойе установлены глобусы звёздного неба и Земли, с их помощью посетители могут не только найти созвездие, но и с легкостью определить свое местонахождение на планете Земля. Закуплены новые интерактивные аппараты, с помощью которых можно своими руками создавать разряд молнии, проектировать космическую черную дыру. Здесь жители и гости Новокузнецка могут расширить свой кругозор, получить знания о космосе, планетах, о Вселенной, с комфортом и пользой провести свой досуг. 

«Мы вложили столько сил и средств в реконструкцию планетария для того, чтобы наши люди, особенно дети, не только любовались звёздным небом, изучали космос, но и сами стремились к высотам, к звёздным вершинам во всех сферах своей жизни. Чтобы наши ребятишки стремились стать такими же личностями планетарного масштаба, как наши великие космонавты, дважды Герои Советского Союза Алексей Леонов и Борис Волынов», - подчеркнул А.Тулеев. 

В этот праздничный день губернатор области поблагодарил всех, кто принимал участие в капитальном ремонте планетария. Слова благодарности прозвучали в адрес строителей - новокузнецкой компании «Аргри» (директор Анатолий Григорьев), которые трудились с полной отдачей, уложились в сроки, сделали большую, качественную работу; директора планетария Ларисы Мошкиной и всего коллектива планетария - за профессионализм, бережное отношение к культурному и научному наследию Кузнецкого Края. 

«Вы сами видите, как кардинально преобразился и планетарий и город Новокузнецк в целом. И нужно сохранить, беречь всю эту красоту и приумножать. Ещё раз поздравляю вас с Днём шахтера!», - сказал  А.Тулеев. 

В заключение торжественной церемонии открытия планетария участники посмотрели фильм о развитии угольной промышленности Кузбасса, шахтёрах области и Новокузнецка, их трудовых достижениях.

  • ao001
  • ao002
  • ao003
  • ao004
  • ao005
  • ao006
  • ao007
  • ao008
  • ao009
  • ao010
  • ao011
  • ao012
  • ao013
  • ao014
  • ao015
  • ao016
  • ao017
  • ao018
  • ao019

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.