Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Центральной детской библиотеке им.А.С.Пушкина состоится чествование сотрудников

В Центральной детской библиотеке им.А.С.Пушкина состоится чествование сотрудниковВ рамках  Года культуры в России 12 ноября в 13-30 часов в Центральной детской библиотеке им.А.С.Пушкина состоится чествование сотрудников за высокие показатели в работе. Это мероприятие совпало еще с одним значимым  событием – в  Центральную детскую библиотеку  переведен отдел формирования и использования единого фонда, а также отдел каталогизации  и обработки литературы. Принятое решение способствует оптимизации в работе Централизованной библиотечной системы города, а также оперативности в достижении поставленных задач.

Центральная детская библиотека - одна из старейших библиотек города. У нее интересная  история, которая берет начало в далекие 20-е годы. В 1925 году при библиотеке угольщиков было организовано детское отделение, которое в 1933 году выделилось в самостоятельную библиотеку. Библиотека  размещалась в полуподвальном помещении звукового кинотеатра Эйхе (кинотеатр им. Н. Островского) по улице Артемовская,1.  Книжный фонд был небольшой. В  том же году он пополнился книгами в количестве 5 тысяч, подаренными наркомом тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, посетившему город Прокопьевск 4 августа 1933 г.

В 1936 г. библиотека поселилась в светлом и просторном трехэтажном здании на улице Фасадной, где было 2 читальных зала и 4 абонемента. В фонде имелись книги, газеты и журналы на татарском, украинском, грузинском и белорусском языках.

В марте 1937 г. - в год 100-летия со дня гибели А.С. Пушкина решением Президиума Прокопьевского городского совета детской библиотеке было присвоено имя великого русского поэта.

В детской библиотеке им. А.С. Пушкина хранится уникальный документ -  паспорт коня (мерина) Электрик  № ХЕ 11139961, который был  приобретен для нужд библиотеки  в декабре 1937 г. На этом коне привозили книги из магазина, заготавливали дрова для отопления библиотеки, выезжали на сельскохозяйственные работы.

В годы Великой Отечественной войны библиотека была центром культурной жизни прокопчан: здесь работали  театральный, кукольный и переплетный кружки. Библиотекари передали 200 экземпляров книг в районы, освобожденные от немецких оккупантов.

В 1965 году детская библиотека им. А.С. Пушкина за большую  методическую работу,  оказанную библиотекам, работающими с детьми, получила статус Центральной.

В настоящее время в библиотеке 52050 экземпляров, ими пользуются более пяти тысяч детей и руководителей детским чтением, за год выдается более 110 тысяч экземпляров печатных и электронных изданий.

Библиотека является членом Ассоциации библиотек, носящих имя А.С. Пушкина.

В стенах Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина реализовано много интересных проектов, самый значимый из которых городской литературный конкурс «Проба пера» среди детей. За 19 лет его участниками стали 2064 школьника, которые  представили 8615  творческих работ: стихи, рассказы, сказки.  

Гордость Детской библиотеки– неоднократный победитель  конкурсов «Проба пера», обладатель Гран-при, победитель областных  конкурсов «Свой голос» - Бухтияров Сергей. Благодаря победам в конкурсах, в том числе и библиотечных, он стал стипендиатом Фонда «Юные таланты Прокопьевска», а затем - стипендиатом Губернаторской стипендии "Юные дарования Кузбасса". Его имя занесено в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», вышедшую в городе Москва в издательстве «Спец-Адрес» в 2008 году.

Более 20 лет  в ЦДБ им. А.С. Пушкина выявляются талантливые чтецы, о которых известно далеко за пределами города. Читательница Центральной детской библиотеки, победительница городского тура конкурса чтецов «Пою мое Отечество» Брилевская Олеся стала абсолютным победителем областного этапа, а в областном конкурсе ««Поэт – певец жизни» заняла I место. Татарников Игорь успешно прошел 3 тура Всероссийского конкурса «Живая классика» и успешно дебютировал в Москве.

Традиционные, на протяжении 15 лет, конкурсы знатоков собирают более 400 читателей 3- 9 классов.

Сотрудники ЦДБ им А.С. Пушкина реализуют проект «Библиотечный десант: здравствуйте, мы к вам» по приобщению воспитанников дошкольных учреждений к книге и чтению.

Ежегодные фестивали поэзии «Как прекрасен этот мир» помогают  детям с ограниченными возможностями здоровья социализации в обществе.  

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и посещающих социально-реабилитационный центр  «Алиса», в библиотеке действует творческая мастерская «Диво- дивное».

В библиотеке проводятся литературные встречи с писателями Кузбасса, известными прокопчанами, внесшими вклад в развитие города.

В летний период библиотекари выезжают с книгами и мероприятиями в загородные оздоровительные центры, работают со школьными центрами отдыха детей.

Работа Центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина высоко оценена. Она является дипломантом областного конкурса «Лучшая библиотека года» в номинации «Лучшая детская библиотека года», отмечена Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области за участие в областном конкурсе  на лучшую акцию «Наш подарок ветеранам», награждена Благодарственным письмом за участие в областном конкурсе библиотечных видеосюжетов «Не дадим ребенку  стать трудным».

В торжественный день сотрудники библиотеки будут отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации г.Прокопьевска, денежными премиями, подарочными наборами шоколадных конфет.

Кроме того, библиотека получила Грант Главы города в размере 400 000 рублей, благодаря которому библиотечный фонд пополнился новой литературой в количестве 577 экземпляров и 11 комплектами современной компьютерной техники.

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.