Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Вышла в свет книга «Первая городская. Годы испытаний»

Вышла в свет книга «Первая городская. Годы испытаний» о подвиге медицинских работников Новокузнецка в годы Великой Отечественной войны. Книгу презентовали в музее городской клинической больницы №1.

Вышла в свет книга «Первая городская. Годы испытаний»

Ее автор – директор музея Людмила Фойгт, которая с 2002 года вела кропотливую работу по сбору информации. Широко используя архивные документы и материалы, она попыталась создать целостную картину участия медицинских работников в годы Великой Отечественной войны как на фронте, так и в тылу. Руководитель проекта и научный редактор – главный врач больницы Василий Мальчиков.

Героями книги стали участники боевых действий и работники госпиталей Сталинска, чья биография связана с первой горбольницей. В годы войны медицинские работники, наряду с выполнением своих обязанностей, совершали подвиги, выносили из-под вражеского огня пострадавших, боролись за жизнь воинов в сложных боевых условиях, сдавали для их спасения свою кровь.

В издании достойное место нашли воспоминания и фотографии участников военных событий. Большинство архивных документов и музейных источников публикуются впервые.

Первые 300 экземпляров издания, отпечатанного в год 70-летия Великой Победы, будут направлены в музеи и библиотеки Новокузнецка, часть останется на хранение в медучреждении.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.