Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске прошел фестиваль для инвалидов «Вместе через творчество»

В Прокопьевске прошел фестиваль для инвалидов «Вместе через творчество»Они танцуют, поют и читают стихи - 14 мая, на сцене Дворца культуры «Красная Горка» выступали люди с ограниченными возможностями. Литературно-творческий клуб «Свой вариант» при Центральной городской библиотеке города Прокопьевска организовал фестиваль для инвалидов «Вместе через творчество».

Изначально инициативу творческой группы поддержал директор Дома культуры «Красная Горка», предоставив ребятам помещение и несколько профессиональных концертных номеров. Буквально за два дня до самого мероприятия к энтузиастам подключились театральная студия «Шпиль». - Попытки сделать фестиваль для людей с ограниченными возможностями предпринимались и ранее, чаще всего это были мероприятия музыкального формата, - говорит организатор проекта «Вместе через творчество» Лариса Никонова, - Мы же постарались сделать синтез музыки, литературы и театрального искусства и вовлечь в это действо инвалидов. Почему именно люди с ограниченными возможностями? Да хотя бы потому, что только в нашем литературном клубе «Свой вариант» состоит семь человек с инвалидностью.

Помимо людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, задержками психического развития, свое творчество могли представить инвалиды по зрению.

Пенсионерка Галина Федичева страдает тотальной слепотой, на сцену женщине помогают подняться волонтеры. Однако, несмотря на сложность положения, Галина Валентиновна с большим талантом и энтузиазмом исполняет песню «Там, где клен шумит».

- Раньше мне аккомпанировал на баяне мой муж, - рассказывает исполнительница, - он тоже был слепым, но инструментом владел виртуозно. Мы участвовали в разных смотрах и музыкальных проектах. Помню, в начале девяностых в Кузбассе был фестиваль «Смотри на меня как на равного». Однако из-за возникшего кризиса инициатива не нашла поддержки. Хотелось, чтобы для людей с ограниченными возможностями было как можно больше мероприятий, пойти на которые они смогут и как гости, и как участники.

Со своей стороны организаторы прокопьевского фестиваля «Вместе через творчество» обещают сделать его ежегодным. Известно, что в следующем году участвовать в нем будут инвалиды из разных городов области.

 

 

Управление по культуре

 

администрации города Прокопьевска

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.