Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Всероссийская акция «Ночь искусств-2016» пройдет в музеях, библиотеках, театрах Кузбасса

3-5 ноября состоится всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Время создавать». Участие примут более 70 регионов России, в том числе и Кузбасс. Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и Дню народного единства.

Всероссийская акция «Ночь искусств-2016» пройдет в музеях, библиотеках, театрах Кузбасса
К примеру, 3 и 4 ноября в 21 час.в Музыкальном театре Кузбасса имени А.К.Боброва состоится мероприятие «Необыкновенное чудо». В фойе гостей встретят ведущие, герои спектаклей. Зрителей ждёт большая и разнообразная программа, конкурсы, аттракционы, розыгрыши, экскурсия за кулисы, аквагрим, дискотека и многое другое. Гости «Ночи искусств» посетят выставку театральных костюмов, урок танца и актёрского мастерства. Самым активным вручат призы и пригласительные билеты на спектакли.
Сегодня в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Федорова пройдет всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В 18 час. состоится торжественное открытие акции и выставки фоторабот. 18.30 час. в конференц-зале – презентация четырехтомной антологии кузбасской поэзии «Солнцестояние». Все желающие почитают стихотворения об осени в свободный микрофон. В 18.30 час. в Витражном зале начнется концертная программа «Мы живем в России».В Литературном кафе состоится фестиваль короткометражных анимационных фильмов «Со всего света» и мастер-класс «Сложи оригами и получи предсказание от Лиса».Кемеровский региональный центр президентской библиотеки готовит виртуальное путешествие по памятным датам российской истории «Когда народ един — он непобедим». В арт-галерее пройдут бесплатные мастер-классы по современному рукоделию. В «Городском абонементе» организуют викторины по жанрам искусства, книжную социальную акцию. Для всех желающих будет работать портретная мастерская.
На сцене Кемеровского областного театра драмы имени А.В.Луначарского 4 ноября в 18 час. пройдет творческий вечер Дарьи Мартышиной. Кроме сцен из спектакля «Записки из Мертвого дома» (автор – Федор Достоевский, режиссер – Камран Шахмардан) в программу также войдут оригинальные поздравления от коллег по цеху. В 20 час. начнётся экскурсия по театральному закулисью. Отдельным пунктом программы станет видеопоказ в рамках проекта-лаборатории «Малая сцена». Тема ноября – «Кино. Театр». На примере фильма Ларса фон Триера «Догвилль» участники рассмотрят театральные приёмы в кино. Начало показа в 21 час. Вход свободный. Всю «Ночь искусств» будет работать театральная фотозона.
4 ноября в 18 час. в Кемеровском областном театре кукол имени А.Гайдара состоится показ спектакля «Солнышко и снежные человечки», в рамках работы площадки «Кукольных дел мастер» артисты театра проведут мастер-класс по изготовлению куклы, а каждый желающий сможет создать собственную куклу. Весь вечер будет работать фотозона «Чудо-остров» с декорациями из одноименного спектакля. Участники акции разучат специальные движения для общего флешмоба с профессиональными артистами «Танцуем, кукловоды!». В творческом проекте заняты Ирина и Сергей Салтымаковы, Назиля и Владимир Синюковы, Станислав Садыков, Виктория Лавренова, Арина Каленская, Александр Кашперов и Николай Никифоров.
В кинозале «Кузбасскино» 4 ноября в 21 час. состоится эксклюзивный показ фильма «Собор Святого Петра и Патриаршие Базилики Рима» в 3D. Зрителям Кемерова представится эксклюзивная возможность посетить лучшие архитектурные сооружения Рима, узнать их историю, ознакомиться с тайнами и легендами, связанными с удивительными произведениями монументального искусства, насладиться шедеврами итальянского искусства. Начало показа в 21 час. Справки по тел.8 (3842) 36-30-31 и 36-44-10.
4 ноября Кемеровская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих подготовила программу «Объединимся в искусстве!». Откроет «Ночь искусств» встреча с иереем Знаменского кафедрального собора Кемерова Владимиром Хить. Он расскажет о Казанской иконе Божьей Матери и о празднике, который православные люди ежегодно отмечают 4 ноября. Продолжит вечер концерт ансамбля ветеранов педагогического коллектива «Вишенка» под руководством Анатолия Князева с программой «Поем мы песни о России». В кинозале организуют показ российского полнометражного мультипликационного фильма «Князь Владимир» с тифлокомментариями. Для юных кемеровчан, пришедших на мероприятие с родителями, будет работать площадка «Удивительный мир детства». Детям предложат поиграть с тактильными развивающими игрушками, ответить на вопросы викторины и создать рисунок с помощью 3D-ручки. Для посетителей библиотеки в холле будут экспонироваться книжно-иллюстративные выставки «Наша гордость и слава», посвященная Дню народного единства и «Личность. Творчество. Жизнь», посвященная великим людям, жизнь и творчество которых неразрывно связано с искусством. Также гости библиотеки ознакомятся с творческими работами слабовидящего читателя, учащегося 4 класса школы №20 Кемерова Станислава Гутова.
Более подробную информацию о программе «Ночи искусств-2016» можно найти на официальных сайтах учреждений культуры региона.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.