Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Фонд кино направит около 10 млн рублей на создание двух современных цифровых кинозалов в Кузбассе

Фондом кино объявлены итоги пятого тура федеральной программы по кинофикации населенных пунктов Российской Федерации с численностью жителей до 500 тыс. человек.

Фонд кино направит около 10 млн рублей на создание двух современных цифровых кинозалов в Кузбассе

Два муниципальных учреждения культуры Кемеровской области вошли в число победителей и получателей средств федеральной субсидии на общую сумму 9 млн 994 тыс. рублей. Это оздоровительный центр «Солнечный» Междуреченска и школа искусств № 42 Калтана.

Как сообщили в департаменте культуры и национальной политики, в Калтане нет ни одного действующего кинотеатра, жители лишены возможности смотреть кинопремьеры в родном городе, им приходится выезжать в соседние города - Новокузнецк и Осинники. В Междуреченске осуществляет кинопоказ лишь один частный кинотеатр.

С открытием новых муниципальных кинозалов российские и мировые кинопремьеры станут доступнее калтанцам и междуреченцам.

По условиям программы начало современного цифрового кинопоказа в учреждениях начнется не позднее 15 декабря 2018 года. 50 % сеансов будут отданы под российские фильмы.

В 2015-2017 годах Фонд кино четырежды направлял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров. 19 муниципальных киноучреждений Кузбасса за этот период получили 93 млн 477 тыс. рублей из федерального бюджета.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.