Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мастера-берестянщики из Прокопьевска представят свои работы в Москве

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 11 по 15 декабря пройдет XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019». На одной площадке встретятся более 1600 промысловых организаций, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России.

Мастера-берестянщики из Прокопьевска представят свои работы в Москве

Организатор мероприятия – Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РФ, Торгово-Промышленной палаты РФ. Мероприятие направлено на поддержку и сохранение культурного наследия народов РФ, сохранение и возрождение самобытной культуры народов России, традиционных духовных ценностей, популяризацию народной культуры и др.

Кузбасс на выставке представят мастера народного самодеятельного коллектива «Прокопьевская береста»: народный мастер России, народный мастер Кузбасса Олег Комаров и народный мастер России Виктор Шмидт.

Мастера известны не только в регионе, но и по всей России, и за ее пределами. Произведения художников выставляются в музее «Русский дом» в Японии, в московских музеях «Царицыно», в музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Государственном Российском Доме народного творчества, в Музее игрушки в Сергиевом Посаде, в Новосибирском музее «Сибирская береста», а также в кемеровских музеях. Мастера участвовали в составе престижных творческих делегаций, представляющих российскую культуру в странах мира.

«Изучая и используя традиции и опыт народных мастеров, прокопчане сохранили глубоко традиционный характер изделий и создали свой уникальный художественный почерк, свое направление, которое кузбассовцы знают, как «прокопьевская береста», – добавили в областном ведомстве.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.