Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Премьер Бельгии заявил, что санкции в отношении энергоносителей из РФ нанесут удар по ЕС

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо предостерег Евросоюз от введения санкций в отношении экспорта энергоносителей из РФ. Такие действия нанесут мощный удар по экономике ЕС, заявил он в размещенном в среду интервью газете Financial Times.

Премьер Бельгии заявил, что санкции в отношении энергоносителей из РФ нанесут удар по ЕС

«Мы не собираемся воевать сами с собой — это не цель», — отметил Де Кроо. Он призвал страны — члены сообщества к совместным действиям и установлению потолка цен на газ, подчеркнув, что на энергетическом рынке ЕС произошел сбой, он «просто вышел из-под контроля».

Европейские столицы должны избегать, по его словам, конкуренции за двусторонние газовые сделки и вместо этого совместно покупать топливо у крупных поставщиков, иначе экономика ЕС «будет разрушаться» из-за резкого роста цен на энергоносители.

«Наши граждане и предприятия разоряются» из-за резкого роста цен, и дорогостоящие государственные выплаты на поддержку домохозяйств не решают проблему, считает бельгийский премьер. «Мы просто работаем над симптомами, в то время как мы должны решать самую основную проблему», — сказал он.

«Речь идет о том, чтобы убедиться, что это не конкурентная гонка и борьба за газовые мощности, — подчеркнул Де Кроо. — У нас мог бы быть механизм солидарности, чтобы убедиться, что каждый в любое время года получает достаточный доступ к достаточному количеству газа». «Я не виню страны, которые заключают в данный момент [двусторонние сделки] — это совершенно нормальное явление, но есть лучший способ сделать это — совместно», — добавил глава правительства.

Де Кроо сравнил нынешнюю ситуацию с первыми месяцами кризиса COVID-19, когда некоторые государства-члены самостоятельно связались с производителями вакцин, чтобы обсудить свои собственные сделки по поставкам. «Тогда вмешалась Еврокомиссия и сказала, что мы сделаем это для всех, у нас будет механизм солидарности», — напомнил собеседник издания.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.