Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

В Москве завершился II Детский культурный форум, объединивший более 2 тысяч юных участников из России и зарубежья. В кузбасскую делегацию вошли 20 воспитанников детских школ искусств и школ креативных индустрий.

Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

На конкурс детских инициатив в сфере развития культуры и искусства свой проект «Культурный пульс города N» Министру культуры России Ольге Любимовой представила Олеся Перекрест — учащаяся Школы креативных индустрий при Кузбасском колледже искусств (Новокузнецк). Девушка стала единственной победительницей из регионов Сибирского федерального округа.

«Поздравляю Олесю и желаю ей дальнейших успехов. Мы в КуZбассе делаем все для всестороннего развития детей, стараемся раскрывать наши юные таланты. Участие в Детском культурном форуме станет мощным стартом для нашей талантливой и креативной молодежи», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Видеопроект с элементами анимации «Культурный пульс города N» предполагает фото-, видеосъемку и анимирование масштабных настенных граффити, созданных уличными художниками. Собранный материал ляжет в основу короткометражного фильма, рассказывающего о влиянии стрит-арта на культурное преображение современного Новокузнецка.

В этом году в финал конкурса вышли четыре проекта по направлениям: музеи и изобразительное искусство, театральное и цирковое искусство, музыкальное искусство, хореографическое искусство, литература и журналистика, кино и анимация, продюсирование. Также ребята выступили с инициативами по развитию культурного сообщества в своем регионе. Впервые победителями конкурса были определены все четыре финалиста, они получат организационную или финансовую поддержку от Министерства культуры России на реализацию своих идей.

Также кузбасская делегация приняла участие в хакатоне «Наследники традиций. Мост в будущее». Каждой из восьми команд, сформированных по федеральным округам, нужно было выбрать по одному объекту материального и нематериального культурного наследия и представить на суд экспертов проект по их развитию и продвижению. Команда «Хранители Сибири», в которую вошли Иван Величков из Прокопьевска и Максим Фадеев из Новокузнецка, презентовала проект «Тропа сильных», посвященный Музею-заповеднику «Томская Писаница».

Участники форума встретились с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой, поделились своими идеями и освоили новые творческие инструменты. Они пообщались с народными артистами России Надеждой Бабкиной, Евгением Мироновым, Эдгардом Запашным, народным артистом СССР, дирижером и общественным деятелем Юрием Башметом, режиссером и хореографом Егором Дружининым, генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Еленой Проничевой. Также ребята побывали в столичных музеях, цирке на проспекте Вернадского, киностудии «Мосфильм».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.