Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе по нацпроекту открылся новый виртуальный концертный зал

В Мысках открылся уже восьмой по счету в регионе виртуальный концертный зал. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина.

В КуZбассе по нацпроекту открылся новый виртуальный концертный зал

«Благодаря современным технологиям жители небольших городов КуZбасса могут смотреть лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, следить за яркими событиями культурной жизни региона и страны. Это особенно важно для тех, кто занимается музыкой, для расширения кругозора горожан и воспитания молодежи», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Зал в Центральной городской библиотеке вмещает более 50 зрителей. Современное звуковое и видеооборудование, широкоформатный экран, а также широкополосный доступ к интернету позволяют транслировать музыкальные программы, создавая полный эффект присутствия на филармонических концертах. На оснащение зала цифровым оборудованием направлен 1 млн рублей из федерального бюджета.

В библиотеке также прошел капитальный ремонт абонементного зала, фойе, входной зоны. Обновлен читальный зал. На эти цели потрачено около 4 млн рублей из местного бюджета.

Для первых посетителей виртуального концертного зала была организована трансляция концерта, посвященного 150-летию Сергея Рахманинова, из Московской государственной академической филармонии. Они послушали рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром в исполнении российского пианиста-виртуоза, народного артиста РФ Дениса Мацуева совместно с российским национальным молодежным симфоническим оркестром.

В КуZбассе виртуальные концертные залы открыты также в Белове, Анжеро-Судженске, Кемерове, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке и Прокопьевске.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.