Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жители КуZбасса отметили национальный шорский праздник «Мылтык Пайрам»

В КуZбассе прошел национальный шорский праздник «Мылтык Пайрам» — «Праздник ружья». Основные мероприятия состоялись в Новокузнецке, Таштаголе и Мысках. Участников и гостей праздника поприветствовал губернатор Сергей Цивилев.

Жители КуZбасса отметили национальный шорский праздник «Мылтык Пайрам»

«Я поздравляю вас с этим замечательным шорским праздником. Очень ценно, что благодаря вам мы продолжаем наши уникальные традиции. В КуZбассе всегда жили дружно представители всех национальностей. Мы гордимся этим и делаем все, чтобы сохранить нашу богатую культуру для будущих поколений», — отметил Сергей Цивилев.

В Новокузнецке организовали концертную программу творческих коллективов центра шорской культуры «Аба Тура», обряд благопожелания и выставку мастеров декоративно-прикладного творчества. Все желающие участвовали в мастер-классе по лепке шорских пельменей «Пельбен».

В Мысках в Городском центре культуры прошел фестиваль-конкурс кулинарного мастерства шорского народа «Канн-пельбен». Участники представили блюда, которые готовили всей семьей, и показали творческие номера.

Также для гостей подготовили развлекательную программу с национальными играми малых коренных народов и мастер-класс по лепке шорских пельменей с начинками, предсказывающими судьбу — монетками, кусочками ткани, солью, сахаром, миниатюрными фигурками.

В Таштаголе в ДК «Горняк» была организована тематическая программа с участием шорского народно-этнографического ансамбля «Чылтыс», танцевального коллектива «Иллюзия», Центра шорской культуры «Часкы Ойун». Также для гостей подготовили развлекательную программу с национальными играми.

«Мылтык Пайрам» — это праздник охотников или праздник ружья, который уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота, умение метко стрелять и хорошо владеть оружием.


#всейсемьей

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.