Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. В научной библиотеке открылась выставка про йети

Ровно два года назад, в феврале 2009 года, кузбассовцы узнали, что в Горной Шории, в глухой тайге, в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на "снежного человека", говорится в сообщении. С тех пор на юге Кузбасса побывала не одна экспедиция, в состав которой входили ученые института антропологии и Международного центра гоминологии, журналисты федеральных и областных СМИ.

В ноябре 2010 года впервые в Таштаголе отмечался День снежного человека. Как отметил на празднике губернатор Аман Тулеев, Горная Шория - это край загадочный, овеянный мифами и легендами. В ходе праздника был дан новый старт поискам йети: самые ярые гоминидоведы отправились на поиски в тайгу. Местные шаманы обещали им свою поддержку.

"Существует ли на самом деле в Горной Шории Снежный человек? Возможно, каждый для себя определит ответ на этот вопрос, ознакомившись с материалами выставки, на которой собраны все самые подробные, а подчас и самые удивительные факты из истории существования йети", - пишет пресс-служба обладминистрации.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.