Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С 1 января 2014 года в Кузбассе увеличится размер ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным многодетным семьям

С 1 января 2014 года в Кузбассе увеличится размер ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным многодетным семьямОб этом сегодня, 26 ноября, в областной администрации сообщил губернатор А.Г.Тулеев на приеме, посвященном Дню матери. На прием пригласили матерей разных поколений и разных профессий, которые воспитали самых достойных, знаменитых кузбассовцев – гордость региона и всей России.

В их лице А.Г.Тулеев поблагодарил всех матерей за великое служение во имя детей, семьи, во имя будущего. Губернатор подчеркнул, что в Кемеровской области к Дню матери особое отношение. Кузбасс, первым в России, ввел его еще в 1994 году, а через четыре года, в 1998 году, это решение было поддержано Указом президента РФ, и День матери стал общероссийским, государственным праздником.

В Кемеровской области действует мощная, продуманная система социальной поддержки семьи, материнства и детства, которая является одной из лучших в России. Это и кузбасские пенсии, и бесплатные овощные и продуктовые наборы, и бесплатный уголь, и компенсация за услуги ЖКХ, которые получает каждый четвертый житель области, и целый комплекс льгот для учащихся и студентов,  молодых семей,  многодетных, малообеспеченных, приёмных, опекунских семей.

С 1 января 2013 года был увеличен размер областного материнского капитала со 100 до 130 тыс. рублей – для семей, где, начиная с 1 января 2011 года, родился третий ребёнок. Это плюс к федеральному материнскому капиталу в 409 тыс. рублей. Сегодня уже почти 2 тыс. многодетных семей получили кузбасский материнский капитал на улучшение жилищных условий. Только на эти цели в текущем году направлено более 250 млн рублей.

Также губернатор сообщил о новом решении - с 1 января 2014 года будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты малообеспеченным семьям (с доходом ниже прожиточного минимума), где, начиная  с 1 января 2013 года, родился третий, четвёртый или следующий ребёнок. Размер выплаты составит 7 тыс. рублей в месяц на ребёнка (было 5 тыс. 587 рублей). Такую выплату будут получать более 5 тыс. многодетных семей. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.