Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе основатель кредитного кооператива «Лига-Престиж» обвиняется в хищении вкладов

В Кузбассе основатель кредитного кооператива «Лига-Престиж» обвиняется в хищении вкладовСледственная часть управления МВД России по г. Новокузнецку направила в суд уголовное дело в отношении учредителя кредитного потребительского кооператива граждан «Лига-Престиж». Ему предъявлено обвинение по 10 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (4 факта) и ст. 160 УК РФ «Присвоение» (6 фактов).

Кредитный кооператив «Лига-Престиж» появился в Новокузнецке в 2004 году. Арендовав офис и наняв штат сотрудников, директор кооператива начал процесс привлечения клиентов. Жителей города через СМИ агитировали вкладывать деньги под проценты гораздо выше банковских.

В 2010 году вкладчики кооператива начали обращаться в полицию с заявлением о том, что не могут получить свои деньги обратно, а выплата дивидендов прекратилась. Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Новокузнецку провели проверку деятельности учреждения, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что хищения денежных средств вкладчиков начались с 2008 года. Предусмотренные уставом кооператива правление, ревизионная комиссия, комитет по займам фактически отсутствовали, поэтому директор учреждения мог без каких-либо согласований распоряжаться денежными средствами пайщиков. Когда приходило время возврата крупных вкладов, он убеждал новокузнечан продлить договор под более высокий процент, а деньги присваивал. Как установило следствие, за 2 года основателем кредитного кооператива было похищено почти 3 000 000 рублей, принадлежащих пайщикам.

В настоящее время по уголовному делу следствием собрана достаточная доказательственная база, материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимального наказания до 6 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.