Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 2 млрд рублей было вложено в подготовку к празднику столицы Дня шахтера-2014 - Новокузнецка

 

Более 2 млрд рублей было вложено в подготовку к празднику столицы Дня шахтера-2014 - НовокузнецкаБолее 2 млрд рублей было вложено в подготовку к празднику столицы Дня шахтера-2014 - Новокузнецка. Как отметил сегодня на губернаторском приеме в Новокузнецке Аман Тулеев, вот уже 14-й год подряд главный праздник Кузбасса отмечается в разных городах области. В итоге общими усилиями удается решить социальные вопросы, которые накапливались здесь десятилетиями. 

За год в рамках подготовки Новокузнецка к торжествам в городе построили и отремонтировали 970 важнейших объектов социальной и жилищной сферы. 

Открыли новый железнодорожный вокзал для поездов дальнего следования, чего ждали не только новокузнечане, но и все кузбассовцы. Снесли 137 бараков, переселили 937 семей в благоустроенные квартиры. А в целом, за год новоселье справили почти 4 тыс. новокузнецких семей. В многоэтажных домах заменили 40 отслуживших свой срок лифтов. А до конца этого года будут модернизированы еще 100 лифтов. Реконструировали 100 фасадов домов в центре Новокузнецка, и теперь во всей красе открылся великолепный архитектурный стиль исторической части города. 

Открыли после капремонта, а по сути, построили заново школу-детский сад №19 в Орджоникидзевском районе. Также открыли два новых детских сада на 500 мест. До конца ноября будут введены в строй еще четыре новых детсада. 

Построили самый крупный в Кузбассе многофункциональный центр, где новокузнечане могут получить без волокиты и бюрократизма до 130 услуг: от замены паспорта до оформления документов на недвижимость. 

Провели текущий и капитальный ремонт 30-ти километров дорог. Привели в порядок 10 улиц, в том числе такие значимые для горожан, как проспекты Октябрьский, Бардина, улица Челюскина, площадь Маяковского. Капитально отремонтировали Байдаевский мост, который является южным въездом в город. А центральный въезд в Новокузнецк теперь украшает новая стела. 

Заменили 46 километров ветхих тепло- и водосетей, отремонтировали 16 котельных. Благоустроили 100 дворов, оборудовали их проездами, заасфальтировали дорожки. До конца года будут сданы еще 110. Установили более 100 новых комфортных, безопасных детских площадок. Деревьев и кустарников высадили около 42 тыс. 

Открыли после реконструкции, а по сути, построили заново Новокузнецкий краеведческий музей - один из старейших в Кузбассе. Полным ходом идет обустройство музея военной техники под открытым небом, который создается в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в парке Жукова. Оборудовали арт-сквер напротив горадминистрации. Теперь здесь играют музыканты, художники рисуют картины, устраивают выставки. Отреставрировали кинотеатр «Октябрь». Полностью реконструировали внешний облик старейшего в городе кинотеатра «Коммунар» - теперь задача отремонтировать кинотеатр изнутри. 

«Самое главное, жители Новокузнецка уже ощутили на себе все эти радостные перемены к лучшему, город действительно получил второе дыхание», - сказал губернатор. 

А.Тулеев также обратился к новокузнечанам с просьбой поддерживать свой родной город в таком же отличном состоянии, сохранить всю эту красоту и приумножить ее дальше. Тем более, впереди - юбилей: через 4 года Новокузнецку исполнится 400 лет. 

В завершении торжественного приема глава нынешней столицы областного праздника Сергей Кузнецов передал символический кубок Дня шахтера главе Прокопьевска, столицы-2015, Валерию Гаранину.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.