Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровская и Томская область подписали два соглашения о сотрудничестве

 

Кемеровская и Томская область подписали два соглашения о сотрудничествеВ Кузбасс прибыла делегация Томской области во главе с губернатором Сергеем Жвачкиным. Подписи под основным соглашением, направленным на укрепление торгово-экономических связей между регионами, сотрудничества в сфере образования, здравоохранения,  социальной защиты,  культуры, спорта и туризма, а также под соглашением по реализации инвестиционного проекта - строительства автомобильной  дороги Томск - Тайга поставили губернаторы Аман Тулеев и Сергей Жвачкин. 

Аман Тулеев подчеркнул, что Сергей Жвачкин для Кузбасса - не только губернатор соседней, Томской области. При его непосредственном участии, в то время, когда он возглавлял ОАО «Востокгазпром» (в 1999-2004 годах), в Кемеровской области стартовал уникальный проект по промышленной добыче метана из угольных пластов. На сегодняшний день пробурено 33 скважины по добыче газа  (на Талдинском и Нарыкско-Осташкинском месторождениях), добыто более 23 млн кубометров газа. По сути, создана новая отрасль в России - метаноугольная. 

Томская область среди торговых партнеров Кемеровской области занимает 4 место по товарообороту (после Омской области, Красноярского края и Новосибирской области). В Томскую область Кузбасс поставляет уголь, металлопрокат, удобрения, вагоны, стройматериалы, молочную, колбасную продукцию, кондитерские изделия. Из Томской области завозится, в основном, природный газ, а также мясо  и мясные продукты, комбикорма.  Общий товарооборот  в 2013 году составил 20,5  млрд рублей. 

Аман Тулеев подчеркнул, что оба региона давно ощущают острую потребность в автомобильной дороге Томск - Тайга. Для Кузбасса она необходима не только для перевозки товаров и развития бизнеса, она важна для передвижения детей, которые учатся в Томске, а это 12 тыс. студентов. 

Сейчас от Тайги до Томска нужно ехать, в основном, железнодорожным транспортом более 2 часов. Новая автодорога Томск - Тайга свяжет наши регионы по наикратчайшему маршруту, протяженность составит около 80 километров, время в пути - около 1 часа. 

Предварительная стоимость проекта - 2 млрд рублей. Строительство будет вестись в несколько этапов. В 2014 году будет проложена насыпная дорога, которую будут строить обе стороны, идя на встречу друг другу (7 км - Томская область, 5 км - Кемеровская область). В 2015 году начнется капитальное строительство автотрассы. Пока предполагается, что дорога будет коммерческой: платной для большегрузных машин, а для населения проезд будет льготным. Все финансовые средства, собранные с большегрузного транспорта, пойдут на дальнейшее строительство автотрассы. 

«Этот проект очень важен и для Кузбасса и для Томской области и в социальном, и в экономическом плане», - подчеркнул Аман Тулеев.

Сергей Жвачкин отметил, что для двух регионов это историческое событие, так как этот проект оживит экономику и Томской, и Кемеровской области. 

Обе стороны сошлись во мнении, что впереди у двух областей много подобных интересных, взаимовыгодных проектов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.