Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области бывший директор птицефабрики обвиняется в неуплате налогов

 

В Кемеровской области бывший директор птицефабрики обвиняется в неуплате налоговСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОО «Птицефабрика Колмогоровский бройлер», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнения обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с апреля 2012 по май 2014 года обвиняемый, возглавляя птицефабрику, умышленно не выплачивал в бюджет государства налог на доходы физических лиц, сумма задолженности составила более 4.1 млн. рублей. При этом налог своевременно исчислялся и удерживался с фактически выплаченных работникам предприятия доходов. Руководитель фабрики, имея первоочередную обязанность по уплате налогов, расходовал денежные средства на финансово-хозяйственные нужды предприятия. Тем самым не выполнял обязанности налогового агента. Данные нарушения были выявлены налоговой инспекцией и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области. В рамках расследования в организации изъята финансовая документация, проведена экономическая экспертиза, по результатам которой установлена точная сумма неуплаченных в бюджет денежных средств. Следует отметить, что на  момент возбуждения уголовного дела предприятие находилось в стадии банкротства, а в отношении самого обвиняемого судебными приставами возбуждены исполнительные производства на сумму более 32 млн. рублей. Работа следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области по противодействию налоговым преступлениям строится на основании федерального законодательства, организационных документов Следственного комитета Российской Федерации и Следственного управления и остается одним из приоритетных направлений деятельности.

Цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.