Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР

Под председательством помощника Президента России, секретаря Государственного Совета РФ Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Основной темой стало развитие угольной промышленности ДНР и ЛНР.

Сергей Цивилев: КуZбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР

«У КуZбасса с Донбассом историческая связь. В марте 1934 года кузбасский Прокопьевск и Горловка стали побратимами. В 2022 году в День России мы подписали соглашение о возрождении побратимских отношений. В Великую Отечественную войну в Сибирь, в том числе в КуZбасс, эвакуировали заводы и фабрики из Донбасса. А после войны кузбассовцы помогли Донбассу в восстановлении 314 шахт, разрушенных фашистами. Сейчас, когда наша страна борется против неонацизма, наша общая задача — вместе восстанавливать Донбасс», — сказал губернатор, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что КуZбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР, налаживать связи между предприятиями. Эта работа уже активно идет. Сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве КуZбасса и Донецкой Народной Республики в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

В прошлом году в международной выставке «Уголь России и майнинг», которая ежегодно проходит в КуZбассе, впервые приняли участие машиностроители Донецкой Народной Республики.

Недавно в ДНР на шахту «Комсомолец Донбасса» был отправлен дизель-гидравлический тягач ZIM-120, грузоподъемные балки и заправочная станция, которые были изготовлены на «Заводе инновационного машиностроения» в Новокузнецке. Подписано соглашение о поставке оборудования.

В соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина создан Научно-образовательный центр мирового уровня «КуZбасс». Так как деятельность НОЦ направлена на решение актуальных для обеих территорий вопросов, по решению губернатора Сергея Цивилева он будет называться «КуZбасс-Донбасс».

Кроме того, в Новокузнецке откроют Национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей, который построен по поручению Президента России. Горноспасатели и шахтеры смогут приезжать на обучение со всей страны, прежде всего это касается ДНР и ЛНР.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.