Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В преддверии Дня знаний 633 кузбассовца получили значки «Воспитанник губернаторского учреждения»

 

Сегодня в парке имени Г.К.Жукова Кемерова состоялась торжественная линейка-посвящение в воспитанники губернаторских образовательных учреждений.

В этом году первокурсниками стали 633 кузбассовца, успешно прошедшие все испытания и собеседования и поступившие в губернаторские школы. По традиции на линейку также приглашены первоклассники из кемеровской православной гимназии.

В преддверии Дня знаний 633 кузбассовца получили значки «Воспитанник губернаторского учреждения»

Заместитель губернатора Елена Пахомова поздравила учащихся с началом нового учебного года.

В Кемеровской области система губернаторских образовательных организаций существует уже 17 лет. На сегодняшний день работают 3 кадетских школы-интерната (железнодорожников, МЧС, полиции), а также губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности, губернаторская женская гимназия-интернат, специальная школа для девочек и губернаторский техникум народных промыслов.

В учебных заведениях юные кадеты и лицеисты могут получить разностороннее, элитное образование. Наряду с предметами, которые изучаются в общеобразовательной школе, ребята дополнительно осваивают специальные предметы: учатся спасать людей и оказывать помощь в экстремальной ситуации, занимаются противопожарной подготовкой, изучают следственное дело, криминалистику, знакомятся с профессией машиниста электропоезда.

Лицеистам предстоит углубленно изучать гуманитарные и точные науки. Кадеты пройдут серьёзный курс военной подготовки, научатся обращаться с оружием, а будущие полицейские и спасатели смогут прыгать с парашютом. Кроме того, молодым кузбассовцам предстоит изучать культуру, этикет, несколько иностранных языков, заниматься в творческих кружках. Также лицеисты, гимназисты и кадеты бесплатно будут посещать спортивные секции, а на каникулах пойдут в туристические походы.

Воспитанники губернаторских учебных заведений находятся на полном государственном обеспечении. Сюда входит и бесплатное питание, и одежда, и обувь, и школьные принадлежности, и специальная форма (летняя и зимняя). Плюс к этому ежемесячно ребята будут получать стипендию - 330 рублей.

В преддверии Дня знаний 633 кузбассовца получили значки «Воспитанник губернаторского учреждения»

Сегодня первокурсникам вручили значки «Воспитанник губернаторского учреждения». Также ребята получили в подарок возможность бесплатно посетить аттракционы в кемеровском «Парке чудес».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.