Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Две именные аудитории компании «БЕЛАЗ» открыты в КузГТУ

В торжественном открытии именных аудиторий компании «БЕЛАЗ» приняли участие представители областной администрации, компаний «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», преподаватели, студенты.

Обе аудитории «Гидромеханика. Гидравлика» и «Электрооборудование автомобилей» - модернизированы в рамках соглашения о научно-техническом сотрудничестве вуза с ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «БЕЛАЗ-24», подписанного в июне 2017 года на выставке «Уголь России и Майнинг». Создание на базе КузГТУ учебных аудиторий «БЕЛАЗ» – один из этапов сотрудничества. Соглашение рассчитано на пять лет.

Две именные аудитории компании «БЕЛАЗ» открыты в КузГТУ

Аудитория «Гидравлика. Гидромеханика» в горном институте КузГТУ оснащена двумя комплектами учебного оборудования. Комплект «Экспериментальная механика жидкости» предназначен для изучения структуры движущейся жидкости, ее поведения в ограниченном потоке и вне его, а также для изучения процессов, которые возникают при изменении конфигурации трубопроводной системы. Учебное оборудование «Гидропривод и электрогидроавтоматика» необходим для освоения объемного гидравлического привода, который используется в большегрузных автосамосвалах «БЕЛАЗ». На оснащение этой аудитории направлено 2 млн рублей.

Для обучения студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ открыта аудитория «Электрооборудование автомобилей». В аудитории установлен уникальный динамический тренажёр для подготовки инженеров-механиков. Студенты смогут отрабатывать погрузку, перевозку, выгрузку и другие манёвры. Кабина и оснащение тренажёра идентичны машинам, работающем на разрезах. Это учебное оборудование оснащено акустикой, системой визуализации, компьютером. Оно имитирует дорожные условия предприятий при добыче угля. Функции симулятора – на  уровне зарубежных аналогов. Стоимость тренажера – 6  млн рублей.

«Будущее региона определяется во многом уровнем образования и профессиональной подготовки молодёжи. Кузбасс – ресурсодобывающий регион. Нам нужны высококлассные специалисты. Важно, чтобы они приходили на угольные предприятия, имея не только теоретическую базу, но и были подкованы практически», - отметил начальник управления угольной промышленности департамента угольной промышленности Андрей Брижак.

На сегодняшний день действуют 351 именных аудиторий (учитывая аудитории компании «БЕЛАЗ»), в том числе девять губернаторских. Именные аудитории открываются с 1998 года по инициативе губернатора Амана Тулеева.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.