Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ежегодный августовский педсовет продолжается в Кузбассе

Традиционное собрание педагогических работников проходит с 19 по 28 августа в дистанционном режиме. На сегодняшний день к нему подключились около 6,5 тысяч человек. 20 августа состоялась пленарная часть педсовета.

Ежегодный августовский педсовет продолжается в Кузбассе

Участниками пленарного заседания стали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, его заместитель по вопросам образования и науки Елена Пахомова, министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, а также федеральные спикеры: директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Павел Кузьмин, депутат Госдумы, президент фонда «Национальные ресурсы образования» Любовь Духанина и директор Центра EDCRUNCH UNIVERSITY НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов.

«Развитие образования — один из важнейших приоритетов для Кузбасса. Мы ремонтируем и строим школы, покупаем для них новое оборудование. В области действует комплекс мер поддержки учителей, внедряются новые форматы дополнительного образования. Цель — сделать так, чтобы через один-два года жители каждого населенного пункта почувствовали изменения к лучшему, в том числе и в сфере образования», — сказал губернатор, приветствуя участников пленарного заседания педсовета.

Подробно о новых проектах в системе образования Кузбасса рассказали Елена Пахомова и Софья Балакирева.

Так, на региональном уровне разработана программа «Учитель Кузбасса», цель которой обеспечить региональную систему образования необходимыми и достаточно квалифицированными педагогическими кадрами. В рамках «Учителя Кузбасса» действуют несколько спецпроектов. Например, программа подразумевает планомерную подготовку будущих педагогов еще со школы в специально открытых для этого педагогических классах.

Особое внимание будет уделяться обеспечению кадрами сельских школ. Так, региональный проект «Сельский учитель» станет продолжением федеральной программы «Земский учитель». В настоящее время выпускники, трудоустроенные в сельские школы получают выплаты в размере 20 и 30 тысяч рублей. Кроме того, планируется выплачивать студентам 3 и 4 курсов педагогических направлений стипендию в размере 3 тысяч рублей.

Другими формами финансовой поддержки педагогов являются дополнительные выплаты к зарплате. С этого года классные руководители будут получать по 5 тысяч рублей из федерального бюджета с сохранением региональных выплат: 3 тысячи рублей за классное руководство, 8 тысяч – молодым специалистам; 5,7 тысяч – их наставникам.

В Кузбассе проводится модернизация школ, техникумов и колледжей. По нацпроекту «Образование» техникумы и колледжи совместно со школами получают современное оборудование (только в этом году они получили 102 комплекта цифровой техники), на площадках СПО создаются современные мастерские по подготовке кадров (в этом году в 5 учреждениях оборудованы 19 мастерских). А осенью в Кузбассе состоится финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Кроме того, за последние годы Кузбасс стал площадкой для реализации научных проектов.

«Большие проекты реализуют вузы и НИИ. Например, КемГУ выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 95 млн рублей на развитие центра коллективного пользования научным оборудованием. КузГТУ полученный грант в размере 217 млн рублей направил на разработку первого в стране 120-тонного роботизированного карьерного самосвала. Несколько полученных грантов на счету наших учёных-кардиологов НИИ КПССЗ. Выигранный грант в размере 1,4 млн рублей направлен на разработку программы дистанционной реабилитации больных после операции на сердце», - рассказала Елена Пахомова.

Главным достижением в этой области стало открытие в 2019 году научно-образовательного центра «Кузбасс», в основе которого находится комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс»: в нее вошли 29 инновационных проектов по 12 направлениям.

О том, что ждет всю систему образования страны в новом учебном году, рассказал директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения РФ Павел Кузьмин. Он отметил, что Кузбасс будет принимать активное участие во всех проектах федерального министерства.

«На данный момент в регионе уже много сделано для развития системы образования, многие успешные проекты Кузбассу еще предстоит реализовать. Мы со стороны министерства просвещения Российской Федерации будем активно сотрудничать с областью в рамках федеральной программы по развитию цифровой образовательной среды нацпроекта «Образование», а также будем способствовать внедрению в кузбасские образовательные организации других новых проектов в пилотном режиме», сообщил Павел Кузьмин.

Добавим, что на протяжении 10 дней в рамках педсовета организована работа свыше 80 секций по цифровизации образования, профориентации школьников, системе наставничества, развитию среднего профессионального и высшего образования, повышению квалификации педагогов, волонтерскому движению и др.

Например, на площадке регионального центра «Сириус. Кузбасс» участники педсовета уже обсудили поддержку одаренных детей, а на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования — разработку программ воспитания, роль наставничества в образовании, применение бережливых технологий в образовании и т.д.

На протяжении всего онлайн-собрания будет проходить обучающий семинар по вопросам ЕГЭ. Специалисты рассмотрят самые эффективные муниципальные практики организации образовательной деятельности, успешный опыт использования управленческих и педагогических технологий.

Подробная программа мероприятий размещена на сайте учувкузбассе.рф.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.