Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Школа. По ступенькам сорока сентябрей

 

И сразу остро встала проблема нехватки мест в школах №№ 23 и 62, в которой детям приходилось учиться в три смены. И вот в сентябре 1970 года сдаётся в эксплуатацию ещё одна, для того времени современная, школа для школьников Маганака.

Время быстротечно, его не остановить. Но есть память, благодаря которой мы имеем возможность совершить путешествие во времени под названием «По ступенькам сорока сентябрей».

Сентябрь 1970 г. - сентябрь 1980 г. Это время великих новостроек: автозавод в городе Тольятти, Красноярская ГЭС… А в Прокопьевске построена средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 31 имени А.С. Макаренко. Первым директором школы стал Виктор Сергеевич Вавилов - заслуженный учитель РФ, ветеран Великой Отечественной войны.

И замелькали стремительно обыкновенные события необыкновенной школьной жизни: посажены декоративные и фруктовые деревья; заложены зимняя теплица, «зимний сад», аллея советско-венгерской дружбы; создаётся музей; проводятся пионерские сборы и комсомольские собрании, военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», смотры строя и песни и многие другие интересные и разнообразные дела. В эти годы в школе трудятся беззаветные труженики на ниве просвещения, внёсшие неоценимый вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, такие замечательные педагоги, как Г.И. Ажгибцева, В.П. Мартыненко, В.С. Гнутова, Д.Т. Мулюкова, П.Е. Анастасова, Е. П. Бородулина и другие. Набирались опыта и мастерства с первых дней своей работы молодые специалисты, ставшие теперь ведущими методистами и завучами образовательных учреждений города: Т.Г. Юрошева, А.А. Васильева, О.В. Иванова, Л.З. Карданова, Е.И. Авдеева.

Сентябрь 1980 г. - сентябрь 1990 г. Вся страна строит БАМ. В Москве проходит Олимпиада… В 1982 году к руководству школой № 31 приходит заслуженный учитель РФ Дина Тимофеевна Мулюкова. Ученики и учителя дружно сдают нормы ГТО, участвуют в Днях спорта. В коллектив педагогов вливаются новые талантливые учителя, такие, как Людмила Вениаминовна Ноговицина, Марина Валитовна Кромер, Ирина Владимирова Пугачёва. Начата работа по созданию музея боевой и трудовой славы. Открыты кабинет профориентации, тир, кинозал, в школьном вестибюле сделан мозаичный пол, переоборудован спортивный зал.

Сентябрь 1990 г. - сентябрь 2000 г. Время перестройки и гласности, распада СССР и создания СНГ. В нашей школе создаётся детское объединение «ТОП и ТОМ», создан малый спортзал, открыта комната школьника, переоборудованы кабинеты ИЗО, МХК, преобразован школьный музей.

С 2000 года школой руководит Ирина Владимировна Вторушина.

Сентябрь 2000 г. - сентябрь 2010 г. Поднимаемся ещё на одну ступеньку и переходим из века двадцатого - в век двадцать первый. Время новых технологий и всеобщей компьютеризации.

Школа № 31 сегодня - это призовые места в городских, областных и общероссийских конкурсах и олимпиадах, научно-практических конференциях. Школа по праву гордится своими выпускниками; ежегодно 85-89 процентов из них продолжают обучение в различных вузах, сузах города и страны. За сорок лет своего существования школа завоевала авторитет в посёлке Маганак и в целом в городе. Многие выпускники привели в любимую школу своих детей и даже внуков, образуя многочисленные «школьные династии».

Эту школу окончили и мои дети. Затем сын - Ленинградское авиационно-техническое училище и академию гражданской авиации г. Ленинграда. Дочь успешно окончила Прокопьевский электромашиностроительный техникум. Внук закончил в 2007 году эту же школу, сейчас он - студент четвёртого курса Томского политехнического университета. Второй внук тоже учится в школе № 31.

10 сентября гостеприимно распахнулись школьные двери для всех выпускников, начиная с 1971 года и оканчивая 2009-ым. Друзья по классу и по школе встретились со своими любимыми учителями. И - словно не было этих долгих лет разлуки. Благодарим весь педагогический коллектив школы за то, что он дал сотням и сотням выпускникам путёвку в большую жизнь. Ваши уроки не пропали даром. Пусть родная школа и впредь живёт и процветает ещё много лет.

 

газета «Вита+»

Людмила Мысякина, ветеран труда

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.